4年生 算数
- 公開日
- 2020/09/28
- 更新日
- 2020/09/28
今日の出来事
120円のジュース1本と、90円のパン3個を買った時の式を考える学習です。
( )を使うとまとまりを表すことができることを知りました。まとまりを表すので先に計算します。
これから文章題を一つで表すことの良さを学び、加減乗除の計算の順番を学習します。複雑な文章題への第一歩です。【副校長】