学校日記

4年生 算数

公開日
2020/09/28
更新日
2020/09/28

今日の出来事

 120円のジュース1本と、90円のパン3個を買った時の式を考える学習です。
(  )を使うとまとまりを表すことができることを知りました。まとまりを表すので先に計算します。
 これから文章題を一つで表すことの良さを学び、加減乗除の計算の順番を学習します。複雑な文章題への第一歩です。【副校長】