地域ボランティア 西三町会夏祭り2日目 その2

8月18日(日)
地域のお祭りに中学生が参加してくれて、地域の方々もすごく喜んでくださっていました。
これからも地域の一員として何ができるか、みんなで考えていきましょう。
お囃子にも二中生が参加して、お祭りを盛り上げてくれていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

地域ボランティア 西三町会夏祭り2日目 その1

8月18日(日) 西三町会夏祭り
山車の出発直前にゲリラ豪雨があり、お祭りの開催も心配されましたが、今日も元気よく太鼓の音が鳴り響きました。(残念ながら山車は中止となりました)
今日はボランティアとして4名の参加がありました。6月よりもすごく上達していて驚かされました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

地域ボランティア 西一町会夏祭り(子ども神輿)

8月18日(日) 西一町会夏祭り(子ども神輿)
子ども神輿が朝9時に第九小学校を出発しました。
その子ども神輿の担ぎ手として二中生がボランティアとして参加しました。
夕方は西三町会の山車巡業の引手としてもがんばります!
画像1 画像1
画像2 画像2

地域ボランティア 西三町会夏祭り(和太鼓)

8月17日(土) 西三町会夏祭り(和太鼓)
6月の「ふれあい講座」で「和太鼓」を受講したメンバー2人がボランティアとして夏祭りに参加し、教わった和太鼓を披露しました。踊っている方々の中で和太鼓をたたく姿はとてもかっこよかったです!
8月18日(日)は参加メンバーも増え、夕方18時からみなさんの前でたたく予定です。
第二中学校正門(北門)すぐの上中野児童遊園にお集まりください。
画像1 画像1
画像2 画像2

関東大会の結果(陸上競技部、卓球部)

【陸上競技部】(山梨県甲府市 8/8,9)
  男子共通棒高跳 小山涼介くん 8位入賞!!(3m80)
  男子共通走高跳 福士 湊くん 22位(1m70)
  女子1年走幅跳 宮澤美桜さん 10位(4m82)

【卓球部】(茨城県日立市 8/10)
  女子シングルス 中村泉月さん 2回戦惜敗

 応援ありがとうござました!!

関東大会バドミントン部(女子)

関東大会(団体戦)に出場した女子のメンバーです。
お疲れさまでした!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

関東大会バドミントン部(男子)

8月8日(木) 個人戦
男子ダブルス(栗原、高畠)は、前日の1回戦戦を見事突破し、2回戦にのぞみましたが、惜しくも敗れてしまいました。関東大会ベスト16でした。よくがんばりました。
前日の団体戦の様子の写真もアップしました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

関東大会速報 バドミントン部

8月6日(火) 団体戦 男子:1回戦 勝利(2-1)  
            女子:1回戦 惜敗(1-2)
8月7日(水) 団体戦 男子:2回戦 勝利(2-0)
               準々決勝 惜敗(1-2)ベスト8
                    勝てば全国大会出場でした。
        個人戦 男子ダブルス:1回戦 勝利 
           (栗原、高畠ペア)

第九小夏期講座(陸上競技教室)

8月1日(木) 第九小夏期講座
九小の夏期講座の1つである「陸上競技教室」が第二中学校の校庭で行われました。
二中の陸上競技部員が先生役となり、小学生に陸上競技の楽しさを伝えました。
ハードルや走高跳だけでなく、棒高跳や円盤投等も体験しました。
小学生にも中学生にも笑顔がたくさんあふれ、とても良い時間となりました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中学生サミット

7月30日(火) 中学生サミット
第4回中学生サミットが教育センターで開催されました。
「八王子ブランドメッセージ『あなたのみちを、あるけるまち八王子』であり続けるために今、私たちからできることは・・・」をテーマに話し合いを行いました。
第二中学校からは生徒会役員の長谷川くん、片平さんが代表で参加しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

陸上競技部 都通信大会(男子走高跳)

7月27日(土) 都通信大会
共通男子走高跳で2年生の 福士 湊 くんが第8位に入賞しました。
都総体(第3位)に続いての入賞です!
関東大会への出場も決まりました。おめでとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

陸上競技部 都通信大会(男子棒高跳)

7月27日(土) 都通信大会
共通男子棒高跳には、第二中学校から4名が出場しました。
3年生の 小山 涼介 くんが第2位(3m80)に入賞し、関東大会出場を決めました!
全国大会の標準記録4m00にもチャレンジしましたが、残念ながらクリアすることができませんでした。とても惜しい跳躍でした。
2年生の 金子 凌慈 くんも前回の都総体と同じ第5位に入賞しました。今後が楽しみです。
画像1 画像1
画像2 画像2

陸上競技部 都通信大会(女子棒高跳)

7月27日(土) 都通信大会
共通女子棒高跳で2年生の 米沢 菜柚 さんが第3位に入賞しました。
前回の都総体は第6位、今回は見事表彰台に乗りました!
おめでとうございます。
(関東大会には女子棒高跳は種目としてありません・・・。)
画像1 画像1
画像2 画像2

陸上競技部 都総体 学校対抗表彰

7月27日(土) 都通信大会で表彰
7月6、7日に行われた都総体の学校対抗の部に訂正があったため、
都通信大会で再度表彰式が行われました。
女子の部 第3位 男子の部 第7位
男女ともに入賞しました!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

和太鼓の練習

7月25日(木) 和太鼓の練習
ふれあい講座で教わった「和太鼓」を夏祭りに向けて練習しています。
夏休み中も数回練習を行い、夏祭りでは実際に和太鼓をたたくことになりました!楽しみにしていてください。
画像1 画像1
画像2 画像2

バドミントン部  都大会(男子個人戦)

7月24日(水) 都大会(男子個人戦)
男子はダブルスに栗原くん(3年)、高畠くん(3年)が出場しました。
ベスト4に進出し、準決勝も大接戦となりましたが、惜しくも決勝進出を逃しました。
すごいがんばりでした。団体戦に続き、個人戦でも関東大会出場を決めました!おめでとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2

バドミントン部  都大会(女子個人戦)

7月24日(水) 都大会(女子個人戦)
シングルスに2年生の太田さん、ダブルスに鶴岡さん(3年)、河端さん(2年)が出場しました。
シングルスもダブルスもベスト16に進出しました。
関東大会出場まであと一歩でしたが、関東大会には団体戦で出場します。
画像1 画像1
画像2 画像2

都大会(ソフトテニス部)

7月24日(水) 都大会(ソフトテニス部) 
ソフトテニス部の都大会が舎人公園で行われました。
男子が団体戦に出場しました。
1回戦で町田市立金井中学校と対戦し、残念ながら惜敗しました。
女子も応援にかけつけ、多くの刺激を受けました。
3年生のがんばりを1、2年生が引き継いでくれるはずです!
お疲れさまでした。
画像1 画像1

バドミントン部 男女ともに関東大会出場

7月23日(火) 東京都中学校バドミントン選手権大会
葛飾区水元総合スポーツセンターで団体戦が行われました。
第二中学校は見事男女ともに関東大会出場を決めることができました!
おめでとうございます。
明日は個人戦(シングルス、ダブルス)です。
明日もがんばってください!!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

九小算数教室 2

7月23日(火) 九小算数教室
昨日に続き、本日も1年生7名が算数教室にボランティアとして参加させてもらいました。
小学生が「わかった」「できた」瞬間は、サポートしていた自分たちもとてもうれしかったです!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
学校
8/26 夏季休業日(終)
8/27 始業式
小中合同引き渡し訓練

学校便り「糸ぐるま」

授業改善プラン

学校経営計画

教育課程

学校からのお知らせ

ハーモニーからのお知らせ

保健室からのお知らせ

学力向上・学習状況改善計画

子ども見守りシート