緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

サッカー部

  男子(部員数) 女子(部員数) 合計
1年  2  2
2年 14 14
3年 17 17
合計 33 33
活動日
活動時間
月、火、水、金、土
放課後〜18時30分(冬期は18時)
活動場所 校庭
活動内容 ボール基礎練習、シュート練習、グループ戦術、個人戦術
持久力・瞬発力トレーニング、ビデオ学習
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成26年度      
 6月14日 夏季大会
9位決定戦トーナメント
対 第二中(1−2惜敗) ベスト16
 6月 7日 夏季大会
決勝トーナメント
対 松木中(0−1惜敗)  
 4月26日 春季大会
決勝トーナメント
対 由井中(2−3惜敗) ベスト16
平成25年度      
 1月25日 冬季市内大会 対 松木中(2−2引分)  
10月 6日 秋春市内新人大会
決勝トーナメント
1回戦 対 八王子五中(0−1惜敗)  
 9月 8日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 八王子二中(2−2引分) リーグ一位で決勝トーナメント進出
 9月 8日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 南大沢中(2−2引分)  
 9月 7日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 七国中(4−0勝利)  
 6月 9日 夏季市内大会
代表決勝トーナメント
1回戦 対 松が谷中(1−3惜敗)  
 6月 8日 夏春季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 対 由井中(0−3惜敗)  
 5月25日 夏季市内大会
予選リーグ
対 上柚木中(1−2惜敗) リーグ2位
 5月18日 夏季市内大会
予選リーグ
対 加住中(6−1勝利) リーグ2位以内確定で
決勝トーナメント進出
 5月12日 夏季市内大会
予選リーグ
対 甲ノ原中(10−0勝利)  
 4月21日 春季市内大会
予選リーグ
対 由木中(3−5惜敗)  
 4月14日 春季市内大会
予選リーグ
対 宮上中(1−1引分)  
 4月13日 春季市内大会
予選リーグ
対 松木中(0−2)惜敗  
平成24年度      
11月10日 第8回サレジオカップサッカー大会入替戦 対 川崎市立稲田中(1−2惜敗) 入替戦3リーグで
恩中が入替戦4位で、
本大会出場。
 9月30日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 元八王子中(5−1勝利)  
 9月29日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 第六中(5−0勝利)  
 9月22日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 石川中(0−1惜敗)  
 9月17日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 南大沢中(0−0引き分け)  
 7月30日 高円宮杯
予選リーグ
対 つくし野中(0−7惜敗)  
 7月26日 高円宮杯
予選リーグ
対 東京農大一校中等部(0−1惜敗)  
 7月23日 高円宮杯
予選リーグ
対 都立三鷹中等教育学校(1−2惜敗)  
 7月22日 高円宮杯
予選リーグ
対 高輪中(2−0勝利)  
 5月27日 夏季市内大会
予選リーグ
対 綾南中(1−0勝利)  
 5月20日 夏季市内大会
予選リーグ
対 上柚木中(0−2惜敗)  
 5月19日 夏季市内大会
予選リーグ
対 第七中(0−1惜敗)  
 5月13日 夏季市内大会
予選リーグ
対 浅川中(2−0勝利)  
 4月29日 春季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 対 由井中(0−2惜敗)  
 4月21日 春季市内大会
予選リーグ
対 川口中(1−0勝利) 予選リーグ2位で決勝リーグへ進出
 4月15日 春季市内大会
予選リーグ
対 帝京大中(4−3勝利)  
 4月14日 春季市内大会
予選リーグ
対 長房中(7−0勝利)
対 宮上中(0−1惜敗)
 
平成23年度      
 1月29日 冬季大会 対 ひよどり山中(3−1勝利)  
 1月14日 冬季大会 対 元八王子中(1−0勝利)  
12月26日 第7回サレジオ・カップ予選リーグ 対 相原中(1−2惜敗)  
12月26日 第7回サレジオ・カップ予選リーグ 対 中野島中(0−2惜敗)  
11月 3日 新人大会第7支部予選
代表決定リーグ
対 つくしの中(0−1惜敗)  
10月30日 新人大会第7支部予選
代表決定リーグ
対 稲城五中(1−3惜敗)  
10月29日 新人大会第7支部予選
代表決定リーグ
対 石川中(1−3惜敗)  
10月 9日 秋季市内新人大会
決勝トーナメント2回戦
対 浅川中(2−2 PK戦1−4惜敗) ベスト8で第7支部予選へ進出
10月 8日 秋季市内新人大会
決勝トーナメント1回戦
対 第六中(3−1勝利)  
 9月24日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 上柚木中(0−0引き分け) 予選リーグ1位で決勝リーグ進出
 9月23日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 川口中(5−0勝利)  
 9月17日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 由井中(1−1引き分け)  
 9月 10日 秋季市内新人大会
予選リーグ
対 松が谷中(2−1勝利)  
 7月31日 高円宮杯
予選リーグ
対 八王子七中(3−3引き分け) リーグ2位で決勝リーグ進出ならず
 7月28日 高円宮杯
予選リーグ
対 巣鴨中(0−0引き分け)  
 7月25日 高円宮杯
予選リーグ
対 第三砂町中(7−0勝利)  
 6月11日 夏季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 対 松が谷中(2−2勝利)PK(2−4惜敗) PK戦での惜敗でした。
相手の松が谷中は都大会で
2回戦まで勝ち進みました。
 5月22日 夏季市内大会
予選リーグ
対 浅川中(2−0勝利) 予選リーグ2位で決勝トーナメントへ
 5月21日 夏季市内大会
予選リーグ
対 みなみ野中(10−0勝利)  
 5月14日 夏季市内大会
予選リーグ
対 帝京八王子中(10−1勝利)  
 4月23日 春季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 対 第六中(0−1惜敗) 延長後半の失点でした
 4月16日 春季市内大会
予選リーグ
対 浅川中(2−1勝利) リーグ2位で決勝トーナメント進出
 4月10日 春季市内大会
予選リーグ
   
 4月 9日 春季市内大会
予選リーグ
対 四谷中(1−0勝利)  
平成22年度      
 6月19日 夏季季市内大会
決勝トーナメント
準決勝 対 城山中(0−1惜敗)  
 6月13日 夏季市内大会
決勝トーナメント
2回戦 対 頴明館中
(1−0勝利)
ベスト5以上確定(シード校あり)
 6月12日 夏季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 対 浅川中
(6−1勝利)
 
 5月30日 夏季市内大会
予選リーグ
対 帝京大中
(4−1勝利)
リーグ2位で決勝トーナメント進出(1位はシード校)
 5月22日 夏季市内大会
予選リーグ
対 宮上中
(1−0勝利)
 
 4月24日 春季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 対 浅川中(2−3惜敗)  
 4月17日 春季市内大会
予選リーグ
対 打越中(5−1勝利)  
 4月18日 春季市内大会
予選リーグ
対 帝京大学中(2−1勝利) リーグ1位で決勝トーナメント進出
 4月11日 春季市内大会
予選リーグ
対 楢原・五中(1−0勝利)  
平成21年度      
12月27日 第5回サレジオ・カップ 対 相模原市立上鶴間中(1−0勝利)
対 町田市立小山田中(0−4惜敗)
対 川崎市立西生田中(0−9惜敗)
 
12月26日 第5回サレジオ・カップ 対 サレジオ学院中(3−0勝利)
対 相模原市立中央中(1−2惜敗)
 
10月10日 秋季市内新人大会
決勝トーナメント
1回戦
対 由井中(2−4惜敗)  
 
 9月19日 秋季市内新人大会 
予選リーグ
対 川口中(1−0勝利)   リーグ2位で決勝トーナメント進出 
 9月13日 秋季市内新人大会 
予選リーグ
対 浅川中(1−0勝利)    
 9月12日 秋季市内新人大会 
予選リーグ
対 楢原・五中(0−1惜敗)  
 6月7日 夏季市内大会
予選リーグ
代表決定PK戦
南大沢中(8人目で5−6惜敗)  
ブロック3位で3年生引退 
 5月31日 夏季市内大会
予選リーグ
対 別所中(1−0勝利)   南大沢中と同率2位で後
日PK戦を行いました 
 5月23日 夏季市内大会
予選リーグ
対 四谷中(0−1惜敗)   
 5月17日 夏季市内大会
予選リーグ
対 南大沢中(1−1引分)  
 5月2日 第7ブロック大会
(都大会代表決定戦)
1回戦
対 聖ヶ丘中(0−1惜敗)  
都大会出場ならず 
 4月29日 春季市内大会
決勝トーナメント
決勝
対 上柚木中(0-0・PK戦2-3惜敗)
準決勝)
対 城山中(0-0・PK戦5-4勝利) 
準優勝
 4月26日 春季市内大会
決勝トーナメント
 2回戦 
対 椚田中(3−1勝利)
1回戦
 対 元八王子(3−1勝利)  
ベスト4
7ブロック大会
進出
 4月25日 春季市内大会
決勝トーナメント
1回戦 
対 元八王子中  
雨天順延 
 4月19日 春季市内大会
予選リーグ
対 中山中(0−1惜敗)
対 第六中(2−0勝利)  
リーグ2位で決勝トーナメント進出 
 4月12日 春季市内大会
予選リーグ
対 帝京大中(2−0勝利)  
 4月18日 春季市内大会
予選リーグ
対 陵南中(0−1惜敗)