11月20日 6年生 算数「表から考えよう」
- 公開日
- 2020/11/20
- 更新日
- 2020/11/20
6年生
6年生の1つのクラスでは、算数で「表から考える問題に取り組んでいました。
これはなかなか手強い問題で、中学校の連立方程式を使いたくなるものでした。
【問題】「1個70円のりんごと1個30円のみかんを合わせて40個買いました。りんごの代金のほうがみかんの代金よりも1300円多かったのですが、りんごとみかんはそれぞれ何個買ったでしょう?」
です。わかりましたか?
子どもたちは、りんご1個の時、2個の時と表を作りながら、そこから式を見つけて答えを出しました。
さて、それぞれ何個ずつでしょう?