学校日記

11月14日 4年生 算数「図を使って考えよう」

公開日
2022/11/14
更新日
2022/11/14

4年生

4年生の算数は「図を使って、考えよう」です。問題は
「文房具店で同じ値段のノートを6冊買い、その後で100円のお茶をスーバーで買ったら、代金が全部で960円。ノート一冊の代金はいくらか?」
というものでした。
計算そのものは、簡単ですが、すぐに答えが出せませんね。
こういう問題は、頭をたくさん使うので、考えれば考えるほど賢くなっていきます。

子どもたちは
「逆から考えればいい。」
という意見があったので、それで考えていきました。いい発想ですね!

さあ、無事にノート一冊の代金はわかったかな^_^?