11月14日 4年生 算数「図を使って考えよう」
- 公開日
- 2022/11/14
- 更新日
- 2022/11/14
4年生
4年生の算数は「図を使って、考えよう」です。問題は
「文房具店で同じ値段のノートを6冊買い、その後で100円のお茶をスーバーで買ったら、代金が全部で960円。ノート一冊の代金はいくらか?」
というものでした。
計算そのものは、簡単ですが、すぐに答えが出せませんね。
こういう問題は、頭をたくさん使うので、考えれば考えるほど賢くなっていきます。
子どもたちは
「逆から考えればいい。」
という意見があったので、それで考えていきました。いい発想ですね!
さあ、無事にノート一冊の代金はわかったかな^_^?