教育実習研究授業(5−3) 6月13日(木)
- 公開日
- 2013/06/14
- 更新日
- 2013/06/14
5年生
5年3組では、2Lのジュースと1.6Lのジュースの値段を比べて
どちらが得か考える算数の授業を行いました。
1L分の値段を求めるために子供たちがいろいろな方法を考えました。
どちらのクラスも、子供たちが一生懸命に取り組み、実習期間中にでき
た先生との温かいつながりを感じた学習の時間でした。
5年生
5年3組では、2Lのジュースと1.6Lのジュースの値段を比べて
どちらが得か考える算数の授業を行いました。
1L分の値段を求めるために子供たちがいろいろな方法を考えました。
どちらのクラスも、子供たちが一生懸命に取り組み、実習期間中にでき
た先生との温かいつながりを感じた学習の時間でした。
2025年度
2024年度
2023年度
2022年度
2021年度
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度
2011年度
2010年度
2009年度