「引き継ぐ伝統 栄える六中」 

後期生徒会集会

10月22日(月)
 6校時に後期生徒会集会が行われました。本部役員会と各委員会の前期の報告、後期の活動方針が示され、学級討議で出されて質問等への応答もあり、承認されました。生徒会本部、各専門委員会も委員長らが3年生から2先生へ引き継がれ、それぞれ後期の活動が始まっています。より良い第六中を目指して頑張って欲しいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

授業の様子5

3年生
画像1 画像1
画像2 画像2

授業の様子4

3年生
画像1 画像1
画像2 画像2

授業の様子3

2年生の授業と貧血検査
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

授業の様子2

1年生
画像1 画像1
画像2 画像2

授業の様子1

10月22日(月)
1時間目の授業の様子です。(1年生)
画像1 画像1
画像2 画像2

THE 2nd ENGLISH SPEECH CONTEST

10月20日(土)
 教育センターにおいて、第2回八王子市中学校英語スピーチコンテストが開催されました。六中からは、3年生女子2名が参加しました。前半の部の司会を菅野さん(3−3)が担当しました。また、伊藤さん(3−3)は、「My Dream」をテーマにスピーチを行いました。二人とも緊張した雰囲気の中、堂々と力を発揮しました。
画像1 画像1
画像2 画像2

数学検定

10月20日(土)
 数学検定を実施しました。3級から5級まで16人の生徒がチャレンジしました。今回もPTAの学習支援部の方に見守られながら取り組んでいます。
画像1 画像1
画像2 画像2

音楽祭スローガン制作中!

10月19日(金)
 今年も音楽祭のスローガンを美術部が作成しています。
現在下絵の作成中です。当日は各クラスの合唱とともにステージ上に掲げられたスローガン(吊り看板)にも注目してください。
画像1 画像1
画像2 画像2

後期生徒会集会リハーサル

10月19日(金)
 月曜日に行われる生徒会集会のリハーサルを行いました。
前期委員長・後期委員長が集まり、動きの確認を行いました。3年生が中心となり取り組んだ前期から、2年生、1年生が中心となる後期への引継ぎの会となります。
画像1 画像1
画像2 画像2

3年体育

10月18日(木)
 3年生の体育の授業の様子です。先週から陸上競技の長距離走です。今日は男女ともに2000m走のタイムトライアルです。ペアの友達の応援、走りのアドバイスを受けながら、全員が自己記録の更新を目指して全力で取り組んでいます。自分を追い込みすぎて、気分を悪くする姿もありましたが、全力で力を発揮する姿、立派です。
 走り終わった後に多くの生徒が自己記録更新申請書を提出していました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

窓からの景色

10月18日(木)
 今朝の北校舎廊下からの八王子の空です。
画像1 画像1

音楽祭練習

10月17日(水)
 合唱練習の様子です。今日は1年、2年、3年縦割りで練習を行いました。1年生は初めての音楽祭に向けて、2年生3年生が見ている前で、緊張しながらも1年生らしく歌声を響かせていました。
画像1 画像1
画像2 画像2

音楽祭実行委員会

10月16日(火)
 第6回実行委員会の様子です。実行委員長が手際よく、昨日から始まった練習の状況や、今後の動き、担当者の確認をしていました。
画像1 画像1

出前授業(1年)

10月16日(火)
 八王子特別支援学校から藤本先生をお招きして、1年に出前授業を行いました。
 今月29日に予定している音楽祭での合同合唱、3学期の交流会に向けて、それぞれの学校の特性を知ること、様々な人と「どのように分かり合うか」という他者理解について、様々な人と「共に生きる」共生社会について、体験を基に理解を深めることを目的として行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

秋の空

10月16日(火)
 ここ数日気温が下がり、一気に秋めいてきました。
今朝の空です。うろこ雲、いわし雲、さば雲などいろいろな言い方があるようです。時には顔をあげて、空を見上げましょう。
画像1 画像1
画像2 画像2

2年 戸狩移動教室

10月15日(月)
 先月の戸狩移動教室でお世話になった宿舎の「お父さん、お母さん」にお礼の色紙を作成しました。
画像1 画像1

合唱練習2

放課後練習の様子です。
1年
2年
3年
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱練習始まる

10月15日(月)
 10月29日(月)の音楽祭に向けての合唱練習が始まりました。朝練、放課後練習の様子です。これからの2週間で、各学年各クラスどんなハーモニーを創りあげてくれるか楽しみです。随時練習の様子をお知らせ致します。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ジュニアオリンピック出場(全国大会)

10月12日(金)
 横浜市の日産スタジアムで行われている、第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会に、3年男子2名が東京都代表として出場しました。
 武藤君(110mH)
 森崎君(走高跳)
画像1 画像1
画像2 画像2
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
10/22 生徒会集会 図書館開放
10/23 音楽祭リハーサル
10/25 図書館開放
10/26 図書館開放
10/27 漢検
青少対策ファミリーコンサート(13:30開演)

学校からのお知らせ

学校だより

学校運営協議会会議録

学校経営計画

教育課程

教育活動アンケート

教育サポートセンター

年間行事予定表

月行事予定表

保健室から