緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

バレーボール部

  男子(部員数) 女子(部員数) 合計
1年 10 10
2年
3年
21 21
活動日
活動時間
(月) 〜 (金) 試合前は(土)も有
活動場所 (月)(金)体育館
(火)(水)(木)校庭
活動内容 初めてバレーボールをする生徒ばかりの為、基礎からやっています。校庭での練習は筋力トレーニングと持久走です。
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成27年度      
 3月26日 市内春季大会 対 七国中(0−2惜敗)
対 鑓水中(2−0勝利)
対 みなみ野中(0−2惜敗)
 
 2月14日 1年生大会 対 落合中(0−2惜敗)
対 三沢中(0−2惜敗))
対 横山中(0−2惜敗)
 
 1月17日 第7ブロック冬季大会 対 真光寺中(0−2惜敗)
対 七生中(0−2惜敗)
 
10月11日 第7ブロック新人大会 対 南多摩中(2−1勝利)
対 第一中(0−2惜敗)
対 石川中(0−2惜敗)
 
 8月22日 市内新人大会 対 松が谷中(0−2惜敗)
対 第一中(0−2惜敗) 
 
 6月21日 第7ブロック選手権大会 対 椚田中(0−2惜敗)
対 みなみ野中(0−2惜敗) 
 
 5月 3日 多摩地区中学校バレーボール大会 対 府中四中(0−2惜敗)
対 田無中(2−0勝利))
対 立川二中(0−2惜敗)
 
 4月19日 第7ブロック春季大会 対 浅川中(0−2惜敗)
対 一中(1−2惜敗)
 
平成26年度      
 2月 8日 冬季7ブロック1年生研修大会 対 三沢中(1−1勝利)
対 稲城五中(0−2惜敗)
 
10月 5日 第7ブロック新人大会
予選リーグ
対 四谷中(1−2惜敗)
対 椚田中(0−2惜敗)
 
 8月23日 市内新人大会 ◎予選リーグ
対 第五中(0−2惜敗)
対 第元八王子中(0−2惜敗)
 
 6月22日 第7ブロック夏季大会(2日目 対 稲城二中(0−2惜敗)
対 横山中(1−2惜敗)
対 南成瀬中(1−2惜敗)
 
 6月15日 第7ブロック夏季大会(1日目) 対 鶴牧中(1−2惜敗)
対 堺中(2−1勝利)
準決勝リーグ進出
 5月 5日 春季多摩大会(2日目) 対 多摩辺中(2−1勝利)
対 陵南中(1−2惜敗)
対 調布六中(0−2惜敗)
 
 5月 3日 春季多摩大会(1日目) 対 立川一中(0−2惜敗)
対 霞台中(2−0勝利)
対 桜美林中(2−0勝利)
予選ブロック1位通過
 4月20日 第7ブロック春季大会 対 横山中(0−2惜敗)
対 一中(2−0勝利)
対 日大三中(0−2惜敗)
 
平成25年度      
 2月 9日 冬季7ブロック1年生研修大会 対 真光寺中(1−1引分)
対 稲城六中(2−0勝利
対 みなみ野中(1−1引分)
決勝戦 対 椚田中(2−1勝利)
efゾーン優勝
 1月26日 冬季7ブロック研修大会
準決勝リーグ
対 松が谷中(0−2惜敗)
対 南大沢中(2−0勝利
対 八王子七中(0−2惜敗)
リーグ3位で上位進出ならず
 1月19日 冬季7ブロック研修大会
予選リーグ
対 打越中(2−0勝利)
対 多摩中(0−2惜敗
代表決定戦 対 稲城六中(2−0勝利)
準決勝リーグ進出
10月 6日 秋季7ブロック新人大会
予選リーグ
対 石川中(2−0勝利)
対 みなみ野中(2−0勝利))
対 四谷中(2−0勝利)
 
 8月24日 市内新人大会 ◎予選リーグ
対 第七中(1−2惜敗)
対 第五中(0−2惜敗
対 第一中(2−0勝利)
 
 6月16日 夏季7ブロック大会
予選リーグ
◎予選リーグ
対 諏訪中(2−0勝利)
対 成瀬台中(0−2惜敗)
対 鶴川中(0−2惜敗)
 
 5月 3日 春季多摩大会
予選リーグ
対 調布六中(0−2惜敗)
対 小平六中(0−2惜敗)
対 霞台中(1−2惜敗)
 
平成24年度      
 1月13日 第7ブロック冬季大会 ◎1回戦
対 日野三中(0−2惜敗)
対 多摩永山中(0−2惜敗)
 
 6月10日 夏季7ブロック大会
予選リーグ
◎予選リーグ
対 成瀬台中(2−1勝利)
対 別所中(2−0勝利)
対 第七中(0−2惜敗)
セット率で第三位
 4月15日 春季7ブロック大会
予選リーグ
◎予選リーグ
対 日野四中(2−1勝利)
対 みなみ野中(2−1勝利)
◎代表決定戦
対 稲城一中(0−2惜敗)
 
 4月14日 春季7ブロック大会
予選リーグ
◎予選リーグ
対 日野二中(2−0勝利)
対 八王子五中(0−2惜敗)
 
平成23年度      
10月 9日 秋季7ブロック新人大会
予選リーグ
対 八王子六中(2−1勝利)
対 七国中(0−2惜敗)
 
 9月11日 市内新人大会 ◎決勝リーグB組
対 南大沢中(0−2惜敗)
対 みなみ野中(2−0勝利
対 打越中(0−2惜敗)
B組で3位・全体で5位
 9月 4日 市内新人大会 ◎予選リーグ
対 陵南中(2−0勝利)
対 第一中(2−0勝利
対 共立女子二中(2−0勝利)
予選ブロック通過
ベスト8大会進出
 5月 1日 北西杯大会 対 荻窪中(0−2惜敗)
対 国分寺一中(0−2惜敗)
 
 4月17日 春季7ブロック大会
予選リーグ
対 多摩中(0−2惜敗)
対 日野四中(0−2惜敗)
 
平成22年度      
 2月 6日 冬季第7ブロック1年生大会 対 三沢中(0−2惜敗)
対 和田中(2−0勝利)
 
 1月17日 冬季7ブロック研修大会 対 日野三中(0−2惜敗)
対 八王子四中(0−2惜敗
対 上柚木中(0−2惜敗)
 
 1月16日 冬季7ブロック研修大会 対 四谷中(2−0勝利)
対 松が谷中(0−2惜敗
対 共立女子二中(0−2惜敗)
 
平成21年度      
 2月 7日 冬季第7ブロック1年生大会 対 椚田中(0−2惜敗)
対 浅川中(2−1勝利)
対 和田中(1−2惜敗) 
新チーム初勝利です!
10月10日 秋季7ブロック新人大会
予選リーグ
対 八王子一中(1−2惜敗)
対 由木中(2−0勝利)
対 松が谷中(0−2惜敗)
 
 9月 5日 市内新人大会 対 元八王子中(0−2惜敗)
対 八王子七中(0−2惜敗)
 
 6月14日 7ブロック選手権大会
予選リーグ
対 稲城一中(0−2惜敗)
対 南大沢中(0−2惜敗)
 
 5月 3日 春季7ブロック大会
予選リーグ
対 上柚木中(0−2惜敗)
対 上水中(0−2惜敗)
対 藤村女子中(0−2惜敗)