緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

バドミントン部

  男子(部員数) 女子(部員数) 合計
1年  2  2
2年 10 10
3年  9  9
21 21
活動日
活動時間
月、火、木、金、土
放課後〜18時30分(冬期は18時)
活動場所 体育館(月、木、土)
外回り(火、金)
活動内容 ランニング、ダッシュ、フットワーク、ノック、基礎打ち、半面ゲーム、ゲーム
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成27年度      
12月13日 市内冬季大会 ◎男子シングルス
金岡君(3位入賞)
菊地君(ベスト8)
◎男子ダブルス
田中・川戸組(1勝1敗)
 
 4月29日 市内春季大会 ◎男子シングルス
前田君(1勝1敗)
大窪君(1勝1敗)
小野君(1敗)
鈴浦君(1勝1敗)
◎男子ダブルス
金岡・河端組(1勝1敗)
菊地・平尾組(1敗)
高山・坂上組(1敗)
 
 4月26日 市内春季大会 ◎団体 1回戦 対 松木中(0-2惜敗)  
平成26年度      
12月21・23日 市内冬季大会 ◎男子ダブルス
久保田・菊地組 (1勝1敗)
平尾・小野組 (1回戦敗退)
高山・前田組(1勝1敗)
◎男子シングルス
坂上君 (2勝1敗)
小林君(1回戦敗退)
鈴浦君(1勝1敗)
大窪君(3勝1敗)
坂上君 ベスト8 
大窪君 ベスト8 
鈴浦君 ベスト16 
久保田・菊地組ベスト16 
高山・前田組ベスト16
10月12・13日 市内新人大会 ◎団体 1回戦 対 城山中(0−2惜敗)  
◎男子ダブルス
久保田・菊地組 (1勝1敗)
大窪・小野組 (1回戦敗退)
小林・坂上組(1回戦敗退)
◎男子シングルス
高山君 (1勝1敗)
平尾君(1勝1敗)
前田君(1勝1敗)
鈴浦君(2勝1敗)
鈴浦君 ベスト16 
久保田・菊地組ベスト16
 6月29日・7月 6日 市内夏季大会個人戦   寺岡君 第6位
底押・米山組 第5位
加藤・細野組 ベスト16
 6月28日 市内夏季大会団体戦 1回戦 対 横川中(2−0勝利)
2回戦 対 松木中(1−2惜敗))
5位決定戦 対 六中(2−0勝利)
対 三中(2−0勝利)      対 松木中(1−2惜敗)
5位決定戦 対 六中(2−0勝利)
対 二中 0−2惜敗)
 
 5月 4日 市内春季大会個人戦   底押・米山組 第6位
加藤・細野組 第5位
 4月27日 市内春季大会団体戦 1回戦 対 城山中(2−1勝利)
2回戦 対 松木中(1−2惜敗)
5位決定戦 対 六中(2−0勝利)
対 二中(0−2惜敗)
 
平成25年度      
12月23日 市内冬季大会 ◎男子ダブルス
寺岡・加藤組(1回戦惜敗)
細野・前田組(1勝1敗)
底押・米山組(怪我のため棄権)
平尾・前田・組(1勝1敗)
大窪・菊地組(1回戦惜敗)
大石・小野組(体調不良で棄権)
◎平尾・前田組 ベスト8
12月22日 市内冬季大会 ◎男子シングルス
船引君(1回戦惜敗)
桑原(1勝1敗)
久保田君(1勝1敗)
鈴浦君(2勝1敗)
高山君(1勝1敗)
 
11月10日 Dブロック新人大会 ◎男子ダブルス 底押・米山組 
1回戦 対 日野三中(勝利)
2回戦 対 調布七中(惜敗)
 
11月 3日 Dブロック新人大会男子団体 1回戦 対 鶴川二中(2−1勝利)
2回戦 対 調布七中(0−2惜敗)
 
10月19・20日 市内新人大会 ◎男子ダブルス
久保田・平尾組 (1回戦敗退)
井上・石田組 (1回戦敗退)
底押・米山組(3勝1敗)
細野・加藤組(3勝2敗)
◎男子シングルス
寺岡君 (2勝1敗)
前田君(2勝1敗)
船引君(1勝1敗)
栗原君(1回戦負)
◎ダブルス
底押・米山組 第5位
細野・加藤組 第6位
◎男子シングルス
前田君、寺岡君 ベスト8
 9月22日 市内ジュニアバドミントン大会 ◎1年男子ダブルス
・久保田・前田組 優勝
・平尾・小野組 第3位
◎2年以上 男子ダブルスの部
・底押・米山組 第3位
◎2年男子シングルスの部
・寺岡君 第3位
 
 6月22日 市内夏季大会男子団体 1回戦 対 第二中(2−0勝利)
2回戦 対 第三中(0−2惜敗)
5位決定1回戦 対 川口中(2−1勝利)
2回戦 対 城山中(2−0勝利)
5位・Dブロック大会出場
 4月21日 市内春季大会男子団体 1回戦 対 第二中(2−0勝利)
2回戦 対 ひよどり山中(0−2惜敗)
5位決定1回戦 対 川口中(2−1勝利)
2回戦 対 工学院中(1−2惜敗)
6位・Dブロック大会出場
平成24年度      
 1月13日 Dブロック冬季大会 ◎男子ダブルス
底押・米山組
1回戦 対 武蔵野四中(2-0勝利)
2回戦 対 府中九中(2-1勝利)
3回戦 対 松木中(2-1勝利)
1/19(土)に調布三中で
ベスト8以上の試合に進出
 7月16日 Dブロック選手権大会 ◎男子シングルス
小川君
1回戦 対 聖ヶ丘中(2-1勝利)
2回戦 対 神代中(0-2惜敗)
◎男子ダブルス
松本・大塚組
1回戦 対 町田三中(2-1勝利)
2回戦 対 日野三中(1-2惜敗)
小川君 ベスト16 
松本・大塚組ベスト16
 5月13日 Dブロック春季大会男子個人戦 ◎小川・大塚組
1回戦 対 三鷹五中(2−1勝利)
2回戦 対 木曽中(不戦勝)
準々決勝 対 府中七中(0−2惜敗)
ベスト8
 4月30日 市内春季大会個人戦   小川・大塚組 準優勝
Dブロック大会出場
松本・矢澤 第6位
平成23年度      
10月16日 八王子市新人大会個人戦 ◎男子シングルス
大塚君 ベスト8
小川君 ベスト16
福島君 1回戦敗退
山室君 1回戦敗退
◎ダブルス
松本・大房組 第3位
矢澤・前川組 1回戦敗退
桑原・木村組 1回戦敗退
松本・大房組 
ブロック大会出場
 7月10日 八王子市中学校バドミントン選手権 ◎男子シングルス
小川君 1回戦勝利(対横山中)
2回戦惜敗(対穎明館中)ベスト16
尾崎君 1回戦勝利(川口中)
2回戦惜敗(対松木中)
荒木君 1回戦勝利(対川口中)
2回戦惜敗(対工学院中)
山室君 1回戦勝利(対横山中)
2回戦惜敗(対松木中)ベスト16
◎ダブルス
松元・大房組 1回戦勝利(対川口中)
2回戦惜敗(対松木中)ベスト16
山川・大塚組 1回戦惜敗(ひよどり山中)
曽根・草木組 1回戦勝利(対川口中)
2回戦惜敗(対元八王子中)ベスト16
栗原・麻田組 1回戦惜敗(対二中)
 
平成22年度      
 2月12日 市内1年生大会ダブルス ◎松元・小川組 
1回戦 対 第三中(2−0勝利)
準決勝 対 松木中(2−0勝利)
決勝 対 ひよどり山中(0−2惜敗)
松元・小川組 準優勝
 2月12日 市内1年生大会シングルス ◎小川君 
1回戦 対 元八王子中(2−0勝利)
準決勝 対 第三中(2−0勝利)
決勝 対 川口中(0−2惜敗)
小川君 準優勝
10月 9日 八王子市新人大会団体 1回戦 対 ひよどり山中
(1−2惜敗)
5位決定戦 対 工学院中
(0−2惜敗)
どちらも僅差の接線でした
 8月28日 八王子市夏季新人大会 小川君 1敗
栗原君 1敗
藤田君 1敗
尾崎・草木組 1敗
大塚・高柳組 1敗
荒木・曽根組 1敗
大房・松本組 3勝1敗
大房・松本組 第5位
 6月13日 東京都春季大会 ◎添田・底押組
2回戦 対 昭島市立福島中(0−2惜敗)
 
 5月16日 Dブロック春季大会男子個人戦 ◎添田・底押組
2回戦(2−0勝利)
3回戦(2−0勝利)
準決勝(2−0勝利)
決勝(2−1勝利)
◎青木・野村組
1回戦(2−0)勝利
2回戦(0−2惜敗) 
添田・底押組
ブロック大会優勝
都大会出場
 5月 9日 Dブロック春季大会男子団体戦 1回戦 対 武蔵野三中(2−0勝利)
2回戦 対 神代中(1−2惜敗)
神代中は優勝しました
 5月 1日・3日  市内春季大会個人戦   男子ダブルス
優勝 添田・底押組
第3位 青木・野村組
 4月25日 市内春季大会男子団体 2回戦 対 第三中(2−0勝利)
準決勝 対 ひよどり山中(1−2惜敗)
第3位
 4月25日 市内春季大会女子団体 1回戦 対 第四中(1−2惜敗)  
平成21年度      
11月 8日 秋季Dブロック新人大会団体戦 ◎男子
2回戦 対府中六中
        (2−1勝利)
3回戦 対つくし野中
        (2−0勝利)
準々決勝 対調布七中
        (1−2惜敗)
3位決定戦 対神代中
        (2−1勝利) 
男子団体第3位
都大会進出 
 8月29日 市内夏季新人大会個人 ◎男子シングルス
小川君 1敗
林君 1敗
◎男子ダブルス
底押・添田組 4勝
青木・平尾組 1勝1敗◎女子シングルス
中西さん 1勝1敗
中村さん 1敗
◎女子ダブルス
大久・小林組 1敗
木村・古里組 1敗
底押・添田組 優勝
 8月22日 市内夏季新人大会団体 ◎男子
2回戦 対 第三中(2−1勝利)
準決勝 対 松木中(2−1勝利)
決勝 対 宮上中(2−1勝利)
◎女子
1回戦 対 第四中(0−2惜敗) 
男子団体 優勝
 7月27日 東京都大会 ◎男子ダブルス
底押・添田組
1回戦 対 中野中央中
        (2−1勝利)
2回戦 対 小平二中
        (0−2惜敗) 
 
 7月21日 春季Dブロック大会 ◎男子
1回戦 対町田三中
        (2−0勝利)
1回戦 対府中三中
        (0−2惜敗)
◎女子
1回戦 対日野三中
        (0−2惜敗) 
男子団体 ベスト8
 7月20日 春季Dブロック大会 ◎男子ダブルス
底押・添田組 
2回戦 対日野三中(2−0勝利)
3回戦 対木曽中(0−2惜敗)
5位  対八王子三中(2-1勝利)
決定戦 対宮上中(2−1勝利) 
第5位 底押・添田組  
 7月 5日 市内夏季大会団体 ◎男子
2回戦 対椚田中(2−0勝利)
準決勝 対宮上中(0−2惜敗)
3決対ひよどり山中(2−1勝利)
◎女子
1回戦 対 石川中(2−1勝利)
2回戦 対第一中(2−0勝利)
3回戦 対陵南中(2−2勝利)
準決勝 対ひよどり山中
       (0−2惜敗) 
男子団体第3位
Dブロック大会進出
女子団体第3位
Dブロック大会進出
 7月 4日 市内夏季大会男子個人 底押・添田組
加藤・松元組 
底押・添田組 優勝 
加藤・松元組 第5位
 7月 4日 市内夏季大会女子個人 ◎ダブルス
井橋・石田組
松本・天野組
◎シングルス
佐々木さん
 加藤さん
井橋・石田組 第5位
松本・天野組
ベスト16
佐々木さん
 第5位
加藤さんベスト16
 6月28日 市内夏季大会女子個人 ◎ダブルス
井橋・石田組 3回戦進出
松本・天野組 3回戦進出
大久・中村組 2回戦敗退
小林・中西組 1回戦敗退
◎シングルス
佐々木さん 3回戦進出
加藤さん 3回戦進出
関さん 2回戦敗退
常陸さん 1回戦敗退 
ベスト32
井橋・石田組
 松本・天野組
佐々木さん
 加藤さん 
 5月17日 春季Dブロック大会団体 ◎男子
1回戦 対府中第六中学校(1−2惜敗) 
 
 5月 2日 市内春季大会個人男子 ◎シングルス
小川君 1敗
甲斐君 1敗
林君 1敗
平尾君 2勝1敗
◎ダブルス
青木・野村組 1勝1敗
 添田・底押組 4勝1敗
奥村・星野組 1敗
松元・加藤組 1勝1敗 
◎シングルス
平尾君 第7位
◎ダブルス
添田・底押組 第3位
松元・加藤組 第5位
 4月29日 市内春季大会団体 ◎男子
2回戦 対ひよどり山中
        (1−2惜敗)
○敗者復活戦
1回戦 対 由木中(2−1勝利)
2回戦 対由井中(2−1勝利)
◎女子
1回戦 対 第四中学校(2−0勝利)
2回戦 対 陵南中(1−2惜敗) 
男子団体
第5位 
 4月26日 市内春季大会個人女子 ◎シングルス
関さん 1勝1敗
加藤さん 1勝1敗
佐々木さん 1勝1敗
常陸さん 1勝1敗
◎ダブルス
大久・木村組 1敗
中西・小林組 1敗
松本・天野組 1勝1敗
石田・井橋組 2勝1敗