緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

バスケットボール部

  男子(部員数) 女子(部員数) 合計
1年  4  4
2年  9  9
3年  4   4
17 17
活動日
活動時間
火、水、木、金
放課後〜18時30分(冬期は18時)
活動場所 体育館(火、水、金)
外回り(木)
活動内容 ダッシュ、フットワーク、速攻練習、試合形式(シュート練習は朝)
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成26年度      
 6月22日 第7ブロック夏季大会 3回戦 対 第七中
(24−63惜敗)
 
 6月15日 第7ブロック夏季大会 2回戦 対 明大中野八王子中
(38−37勝利)
 
 6月14日 第7ブロック夏季大会 1回戦 対 第三中
(48−41勝利)
 
平成25年度      
 1月26日 多摩地区大会女子 1回戦 対 武蔵村山五中
(42−14勝利)
 
10月14日 71地区新人大会女子 2回戦 対 甲ノ原中
(10−107惜敗)
 
10月12日 71地区新人大会女子 1回戦 対 宮上中
(58−18勝利) 
 
 6月23日 夏季7ブロック大会女子 3回戦 対 第七中
(28−63惜敗)
 
 6月16日 夏季7ブロック大会女子 2回戦 対 椚田中
(54−36勝利)
 
 4月20日 春季7ブロック大会女子 2回戦 対 八王子六中
(60−21勝利)
3回戦 対 平山中
(71−33勝利)
 
 4月14日 春季7ブロック大会女子 1回戦 対 武蔵岡中
(64−48勝利)
 
平成24年度      
 6月10日 71地区夏季大会女子 1回戦 対 八王子四中
(29−38惜敗)
 
 6月10日 71地区夏季大会男子 1回戦 対 上柚木中
(12−109惜敗)
 
 4月15日 春季7ブロック大会女子 1回戦 対 小山田中
(31−52惜敗)
 
 4月14日 春季7ブロック大会男子 1回戦 対 稲城二中
(28−88惜敗)
 
 3月11日 71地区1年生練習大会 決勝トーナメント
対 一中(20−67惜敗)
第5位
平成23年度      
 3月 4日 71地区1年生練習大会 予選リーグ
対 五中(40−5勝利)
対 みなみ野中(37−17勝利)
決勝トーナメント進出
 2月11日 多摩地区大会男子 2回戦 対 東村山五中
(25−77惜敗)
 
 2月 5日 多摩地区大会女子 2回戦 対 町田一中
(46−45勝利)
3回戦 対 東久留米南中
(40−43惜敗) 
 
 1月21日 第7回椚田杯京王高尾線沿線中学校女子大会 予選リーグ
対 浅川中(33−17勝利)
対 真光寺中(16−21惜敗)
対 横山中(27−28惜敗)
対 亀戸三中(15−32惜敗)
順位決定戦
対 保谷中(28−11勝利)
第7位
10月16日 71地区新人大会女子 2回戦 対 甲ノ原中
(20−94惜敗)
 
10月10日 71地区新人大会女子 1回戦 対 八王子四中
(46−40勝利) 
 
10月10日 71地区新人大会男子 1回戦 対 松木中
(26−77惜敗)
 
 8月27日 71地区交歓大会男子 予選リーグ
対 八王子七中(8−101惜敗)
対 元八王子中(38−31勝利)
予選リーグ敗退
 8月27日 71地区交歓大会女子 予選リーグ
対 石川中(11−25惜敗)
対 八王子二中(40−14勝利)
予選リーグ敗退
 6月26日 71地区夏季大会女子 準々決勝 対 八王子七中
(44−59勝惜敗)
ベスト8で都大会
出場ならず
 6月25日 71地区夏季大会女子 3回戦 対 八王子四中
(68−41勝利)
 
 6月19日 71地区夏季大会女子 2回戦 対 横山中
(55−51勝利)
 
 6月18日 71地区夏季大会男子 2回戦 対 由井中
(16−123惜敗)
 
 6月12日 71地区夏季大会男子 1回戦 対 横山中
(49−29勝利) 
 
 4月23日 春季7ブロック大会女子 3回戦 対 鶴川二中(84−18勝利)
4回戦 対 大坂上中(64−67惜敗)
 
 4月17日 春季7ブロック大会女子 2回戦 対 稲城五中
(83−34勝利)
 
 4月16日 春季7ブロック大会男子 2回戦 対 鶴川二中学校
(38−76惜敗)
 
平成22年度      
 3月 6日 71地区1年生練習大会女子 予選リーグ
対 別所中(20−19勝利)
対 楢原中(5−69惜敗)
 
 3月 6日 71地区1年生練習大会男子 予選リーグ
対 別所中(10−75惜敗)
対 松が谷中(12−45惜敗)
 
 2月20日 多摩地区大会女子 4回戦 対 昭和中(57−27勝利)
5回戦 対 東村山二中(32−72惜敗)
ベスト32/223校中
 2月 6日 多摩地区大会女子 2回戦 対 吉祥女子(82−19勝利)
3回戦 対 府中十中(75−19勝利)
 
 1月30日 多摩地区大会男子 1回戦 対 武蔵野六中
(22−50惜敗)
 
 1月16日 第5回椚田杯大会女子 ◎予選リーグ
対 立川二中(28−19勝利)
対 八王子五中(24−22勝利)
対 打越中(25−16勝利)
対 西東京市立保谷中(29−20勝利)
◎決勝
対 横山中(30−16勝利)
優勝(2連覇)
10月31日 71地区新人大会女子 準々決勝 対 八王子七中 会場;別所中
開始;9時
10月24日 71地区新人大会女子 3回戦 対 八王子四中
(84−45勝利)
 
10月11日 71地区新人大会女子 2回戦 対 陵南中
(64−40勝利)
 
10月11日 71地区新人大会男子 1回戦 対 八王子六中
(53−58惜敗)
 
 8月28日 71地区交歓大会女子 ◎予選ブロック
対 八王子三中
(80−2勝利)
対 城山中
(36−19勝利)
◎決勝トーナメント
準々決勝 対 みなみ野中
(49−39勝利)
準決勝 対 八王子一中
(23−85惜敗)
3位決定 対 八王子五中
(18−60惜敗) 
ベスト4
 8月28日 71地区交歓大会男子 ◎予選ブロック
対 明中八王子中
(14−37惜敗)
対 城山中
(53−16勝利)
予選敗退
 7月26日 東京都選手権大会&総合体育大会 1回戦 対 府中七中
(51−90惜敗)
 
 7月 4日 71地区夏季大会女子 準決勝 対 甲ノ原中
(37−72惜敗)
ベスト4
都大会出場
 6月27日 71地区夏季大会女子 準々決勝 対 第五中
(58−55勝利)
 
 6月26日 71地区夏季大会女子 3回戦 対 横山中
(63−38勝利)
 
 6月20日 71地区夏季大会女子 2回戦 対 上柚木中
(64−49勝利)
 
 6月19日 71地区夏季大会男子 2回戦 対 松木中
(40−87惜敗)
 
 6月13日 71地区夏季大会男子 1回戦 対 中山中(
(69−33勝利)
 
 5月16日 東京都春季大会 1回戦 対 大田区馬込中
(61−67惜敗)
東京都ベスト32
 5月 2日 春季7ブロック大会女子 準決勝 対 八王子一中
(37−87惜敗)
第3位
 5月 1日 春季7ブロック大会女子 準々決勝 対 玉川学園中
(50−49勝利)
 
 4月29日 春季7ブロック大会女子 5回戦 対 陵南中
(46−41勝利)
 
 4月24日 春季7ブロック大会男子 2回戦 対 和田中
(46−87惜敗)
 
 4月17日 春季7ブロック大会男子 1回戦 対 中山中
(78−40勝利)
 
平成21年度      
 3月 7日 71地区1年生練習大会女子決勝トーナメント 準々決勝 対 八王子七中(24−21勝利)
準決勝 対 甲ノ原中(7−58惜敗)
3位入賞
 2月28日 71地区1年生練習大会女子 1回戦 対 八王子四中
(54−20勝利)
2回戦 対 由井中
(76−7勝利)
決勝トーナメントへ
 2月28日 71地区1年生練習大会男子 1回戦 対 由井中
(0−80惜敗)
 
 2月21日 多摩地区大会女子 6回戦 対 東大和一中
(46−61惜敗)
ベスト16
 2月14日 多摩地区大会女子 4回戦 対 大門中
(54−18勝利)
5回戦 対 三鷹二中
(68−35勝利)
 
 2月11日 多摩地区大会男子 2回戦 対 武蔵野一中
(34−57惜敗)
 
 1月 9日 第5回椚田杯大会女子 ◎予選リーグ
対 浅川中(勝利)
対 立川二中(勝利)
対 横山中(勝利)
対 江東区立第三亀戸中(勝利)
◎決勝
対 西東京市保谷中(勝利)
優勝
11月22日 第60回東京都新人大会 ◎女子
1回戦 対 板橋区立加賀中
        (61−50勝利)
2回戦 対 東村山二中
          (38−68惜敗) 
 
11月 3日 市内新人大会女子 3位決定戦 対 第五中
(64−31勝利)
都大会出場
11月 1日 市内新人大会女子 準決勝 対 第一中
(25−91惜敗)
3位決定戦へ 
10月18日 市内新人大会女子 準々決勝 対 第七中
(57−36勝利)
ベスト4 
10月12日 市内新人大会女子 3回戦 対 上柚木中
(83−40勝利)
 
10月12日 市内新人大会女子 2回戦 対 みなみ野中
(84−30勝利)
 
8月30日 71ブロック交歓大会女子
兼新人大会シード権決定戦
予選トーナメント 
1回戦 対 浅川中
(45−6勝利)
2回戦 対 みなみ野中
(54−26勝利)
決勝トーナメント
 準々決勝 対 第五中
(31−32惜敗)
第5位 
8月29日 71ブロック交歓大会男子
兼新人大会シード権決定戦
予選リーグ 
対 椚田中学校(18−57惜敗)
対 みなみ野中学校(18−60惜敗)
 
10月10日 市内新人大会男子 1回戦 対 横山中
(28−68惜敗)
 
6月28日 夏季71ブロック大会女子 4回戦 対 松木中
(47−71惜敗)
 
6月21日 夏季71ブロック大会女子 3回戦 第五中学校
(76−38勝利)
 
6月20日 夏季71ブロック大会女子 2回戦 対由井中学校
(55−46勝利)
 
6月20日 春季71ブロック大会男子 2回戦 
対 甲ノ原中学校(19−93惜敗)
 
6月13日 夏季71ブロック大会男子 1回戦 
対 第六中学校(85−36勝利)
 
4月26日 春季7ブロック大会女子 4回戦 対 みなみ野中
(64−65惜敗)
 
4月25日 春季7ブロック大会女子 3回戦 対明中八王子中
(78−20勝利)
 
4月19日 春季7ブロック大会女子 2回戦 対工学院中学校
(93−22勝利)
 
4月18日 春季7ブロック大会男子 2回戦 
対 楢原中学校(50−70惜敗)