緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

剣道部

  男子(部員数) 女子(部員数) 合計
1年  4
2年  2
3年  4
10
活動日
活動時間
水、木 放課後1時間30分
火 放課後1時間
活動場所 体育館(水、木)
外回り(火)
活動内容  
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成28年度      
 5月15日 第7ブロック中学校春季大会 ◎男子団体 2回戦進出
と大会出場権トーナメント 敗退
◎女子団体 2回戦進出
と大会出場権トーナメント 勝利
女子団体 都大会出場
 4月24日 第37回市内春季大会 ◎男子個人 1回戦敗退
◎女子個人 2回戦進出
◎男子団体 2回戦進出
◎女子団体 1回戦敗退
 
平成27年度      
11月 7日 第54回東京都中学校秋季剣道大会 ◎男子団体(南多摩合同) 
初戦敗退 対 調布市立調布中 
 
10月18日 第7ブロック中学校秋季剣道大会 ◎男子団体 2回戦進出
◎都大会出場トーナメント 2勝
◎女子団体 2回戦進出
男子合同チーム 都大会出場
10月11日 八王子市民剣道大会 ◎吉村君 1回戦敗退  
9月27日 市内秋季大会 ◎男子個人 1回戦敗退
◎女子個人 1回戦敗退
◎男子団体 2回戦進出
◎女子団体 1回戦敗退
 
 7月12日 夏季剣道大会 ◎男子個人 2回戦敗退 
◎女子個人 1回戦敗退
◎男子団体 1回戦敗退
◎女子団体 2回戦敗退
 
 4月26日 市内春季大会個人 ◎吉村君 1回戦敗退
礒部さん 1回戦敗退
 
平成26年度      
10月12日 八王子市民剣道大会 吉村君 ベスト16
市川君 礒部さん 1回戦敗退
 
 9月28日 市内秋季大会個人 ◎吉村君 3回戦進出
市川君 1回戦敗退
礒部さん 2回戦進出
 
 4月27日 7ブロック春季大会 ◎個人戦 対 打越中(0−2惜敗)
◎個人戦 1回戦敗退
 
平成25年度      
 1月19日 第7ブロック如月杯大会 ◎男子団体 
1回戦 対 町田二A中(3勝2敗 勝利)
2回戦 対 鶴川二中(2勝2敗1分 得本差で惜敗)
 
12月22日 第2回八王子市錬成大会 ◎男子団体 
1回戦 対 打越中(4勝1敗 勝利)
2回戦 対 南多摩A(0勝3敗2分 惜敗)
 
11月23日 三段以下審査会 ◎初段合格  内藤君   
10月20日 第7ブロック秋季大会
兼東京都秋季大会予選
◎男子団体 
1回戦 対 日野一中(1−4惜敗)
 
 6月30日 三段以下審査会 ◎二段合格  木原君  野地さん
◎初段合格  倉島君 
 
 6月22日 第52回東京都中学校春季大会 ◎男子団体 
1回戦 対練馬区三原台中
(2勝2敗1分 得本数差惜敗
 
 5月19日 7ブロック春季大会 ◎男子団体 
1回戦 対 八王子二中(4−1勝利)
2回戦 対 多摩永山中(1−4惜敗)
都大会出場決定戦
1回戦 対 多摩中(1−1−3代表選勝利)
2回戦 対浅川中(2−1勝利)
◎女子団体 恩方・楢原中合同
1回戦 対 成瀬台中(1−1代表戦野地さんの勝利)
2回戦 対多摩永山中(2−3惜敗)
都大会出場決定戦
1回戦 対 椚田中(1−4惜敗)
男子ベスト10で都大会出場
女子野地さんは4戦4勝
 4月28日 第34回市内春季大会 ◎男子団体 
1回戦 対 穎明館中(2勝2敗1分得本差勝利)
2回戦 対 第三中(2勝2敗1分得本差勝利)
3回戦 対 石川中(1−4惜敗)
◎個人戦 
福島君 (4回戦進出)
木原君(4回戦進出)
馬場君(3回進出)
倉島君(1回戦敗退)
野地さん(1回戦敗退)
 
平成24年度      
 3月26日 第7ブロック交流大会 ◎女子団体 
1回戦 対日南(勝利)
2回戦 対町田(勝利)
野地さん 
1回戦勝利
2回戦引き分け
 2月17日 第1回八王子市錬成大会
(中里・小川杯)
◎男子団体 
1回戦 対 石川中B(2勝3敗 惜敗)
敗者戦 対 二中A(2勝0敗3分 勝利)
◎女子団体(工学院・四谷・みなみ野との合同チーム)
1回戦 対 帝京大中(4勝0敗 勝利)
2回戦 対 純心・松が谷合同(3勝1敗 1分 勝利)
3回戦 対 横山中(3勝1敗1分 勝利)
4回戦 対 椚田中(3勝1敗1分 勝利) 
女子の合同チームは優勝しました
女子の合同チームには野地さんが参加し4戦とも勝利しました
 1月27日 第7ブロック錬成大会 ◎男子団体 
1回戦 対 横山中B(3−2 勝利)
2回戦 対 鑓水中A(1−3−1分 惜敗)
◎女子団体(楢原中との合同チーム)
1回戦 対 稲城六中(4−0勝利)
2回戦 つくし野・忠生中合同チーム(2−2−1分 得本数差で勝利)
3回戦 対 稲城二中(1−2−1分 惜敗)
女子の合同チームには、野地さんが参加しました
10月 7日 第66回八王子市市民体育大会(個人) ◎男子個人
福島君 5回戦惜敗(4勝)
馬場君 4回戦惜敗(2勝)
木原君 3回戦惜敗(2勝)
倉島君 1回戦惜敗(0勝)
内藤君 1回戦惜敗(0勝)
◎女子個人
野地さん 3回戦敗退(2勝)
福島君はベスト16(203人中)
馬場君はベスト32)
野地さんはベスト32(83人中)
 9月30日 第7ブロック中学校秋季大会
兼東京都中学校秋季大会予選(団体)
◎男子団体 
1回戦 対 町田一中(2−2 代表選により惜敗)
◎女子団体(楢原中と合同)
1回戦 対 打越・七中合同(3−1、1分勝利)
2回戦 町田一中(0−5惜敗)
 
 9月 9日 第34回八王子市秋季大会(個人・団体) ◎男子個人
馬場君 4回戦惜敗(3勝)
木原君 3回戦惜敗(1勝)
福島君 2回戦惜敗(0勝)
内藤君 2回戦惜敗(0勝)
倉島君 1回戦惜敗(0勝)
◎女子個人
野地さん 3回戦惜敗(2勝)
◎男子団体
1回戦 対打越中 3−1勝利
2回戦 対鑓水中 1−2惜敗
◎女子団体
1回戦 対帝京大中 5−0勝利
2回戦 対椚田中 1−3惜敗
馬場君 ベスト32
野地さん ベスト16
 7月15日 第33回八王子市選手権大会 ◎男子個人
松田君 木原君 2回戦惜敗(1勝)
馬場君 2回戦惜敗(0勝)
福島君 1回戦惜敗(0勝)
◎女子個人
野地さん 1回戦惜敗(0勝)
◎男子団体
1回戦 対椚田中 2−2得本数差により惜敗
◎女子団体
1回戦 対東京純心中 1−3惜敗
 
 7月 1日 第7ブロック中学校夏季大会
兼 東京都中学校夏季大会予選(個人・団体)
◎男子個人
松田君 2回戦惜敗(0勝)
福島君・馬場君・木原君 3回戦惜敗(1勝)
◎女子個人
野地さん 2回戦敗退(0勝)
◎男子団体 
1回戦 対 石川中
(2−3惜敗)
 
 6月17日 三段以下審査会 ◎二段合格 
松田君 横山さん
◎初段合格
木原君 野地さん 
全員合格でした
 5月20日 7ブロック春季大会 ◎男子団体 
1回戦 対 金井中(2−3惜敗)
◎女子団体 恩方・打越中合同
1回戦 対 由井・八王子三中合同
        (1−3、1分惜敗)
 
 4月22日 第33回市内春季大会 ◎男子団体 
1回戦 対 由井中(5−0勝利)
2回戦 対 石川中(0−1惜敗)
◎女子団体(打越中と合同) 
1回戦 対 穎明館中(0−2惜敗)
◎個人戦 
福島君 (1回戦敗退)
松田君 (2回戦敗退)
木原君(1勝2回戦進出)
馬場君(2勝4回戦進出)
野地さん(1勝3回戦進出)
 
平成23年度      
 7月17日 第32回八王子市中学校選手権 ◎男子個人
竹縄君 松田君 馬場君 福島君 1回戦惜敗
◎女子個人
常陸さん 2回戦惜敗
横山さん 1回戦惜敗
◎男子団体
1回戦惜敗
◎女子団体
2回戦惜敗
 
 6月26日 第7ブロック夏季大会 ◎男子個人
竹縄君 2回戦惜敗
松田君 新家君 3回戦惜敗
平野君 4回戦惜敗
◎女子個人 常陸さん 4回戦惜敗
◎男子団体
2回戦惜敗
常陸さん ベスト16
 6月11日 第50回東京都中学校春季大会 ◎1回戦
対 瑞雲中
(0−4[1分]惜敗)
 
 4月24日 第32回市内春季大会 ◎男子団体 3回戦進出
◎女子団体(二中・三中と合同) 
1回戦敗退
◎個人戦 
竹縄君 (6回戦進出)
松田君 (2回戦進出)
新家君(3回戦進出)
平野君(4回戦進出)
常陸さん(6回戦進出)
◎男子個人
竹縄君 第8位(139人中)
◎女子個人
常陸さん 第3位(61人中)
平成22年度      
10月10日 第64回八王子市民体育大会剣道大会 ◎中学生男子の部
第3位 菊池君
竹縄君(4回戦惜敗)
平野君(2回戦惜敗)
新家君(3回戦惜敗)
松井君(3回戦惜敗)
仲間君(2回戦惜敗)
松田君(3回戦惜敗)
◎中学生女子の部
常陸さん(2回戦惜敗)
横山さん(2回戦惜敗)
 
 7月22日・23日 第49回東京都選手権大会 ◎男子団体
1回戦 対 小平五中(惜敗)
◎男子個人
菊池君 2勝1敗
◎菊池君 ベスト32
 7月 4日 7ブロック夏季大会 ◎男子団体
ベスト12
◎男子個人
菊池君 ベスト14(147人中)
松井君(1回戦敗退)
木原君(1回戦敗退)
男子団体 都大会出場
男子個人 菊池君 都大会出場
 6月27日 7ブロック夏季大会 ◎女子個人戦
山本さん (2回戦敗退)
常陸さん(2回戦敗退)
 
 5月 9日 7ブロック春季大会 ◎男子団体 ベスト8(29団体中)
◎女子団体 1回戦敗退
男子団体 都大会出場
 4月25日 第31回市内春季大会 ◎男子団体 第3位
 女子団体 1回戦敗退
◎個人戦 
菊池君 (5回戦進出)
松井君 (5回戦進出)
木原君(2回戦進出)
山本さん(2回戦進出)
岩佐君(2回戦進出)
常陸さん(2回戦進出)
竹内君(1回戦敗退)
竹縄君(1回戦敗退)
仲間君(1回戦敗退)
菊池君、松井君 ベスト8(141人中)
平成21年度      
 1月24日 第7ブロック如月杯大会 ◎男子団体A
○予選リーグ
対 八王子三中(勝利)
対 玉川学園中(勝利)
○決勝トーナメント
1回戦 対 明中八王子中(勝利)
2回戦 対 忠生中(惜敗)
◎男子団体B
○予選リーグ
対 頴明館中D(勝利)
対 小山田中B(勝利)
○決勝トーナメント
1回戦 対 石川中B(惜敗)
◎女子団体
○予選リーグ
対 鑓水中(勝利)
対 町田一中(勝利)
○決勝トーナメント
1回戦 対 石川中(惜敗)
男子団体A 40団体中ベスト8
女子団体  24団体中ベスト8
11月 8日 第48回東京都秋季大会 ◎男子団体
1回戦 対 篠崎中
(2−2・1分・得本数で惜敗)
 
10月18日 7ブロック秋季大会男子 ◎団体
1回戦 対 城山中(3−2勝利)
2回戦 対 稲城二中(3−0勝利)
3回戦 対 忠生中(0−5惜敗)
都大会進出
10月18日 7ブロック秋季大会女子 ◎団体
1回戦 対 町田一中(2−3惜敗)
 
 9月13日 市内秋季大会男子団体 ◎Aチーム
1回戦 対 第二中A(勝利)
2回戦 対 頴明館中A(勝利)
3回戦 対 石川中(惜敗)
◎Bチーム
1回戦 対 頴明館中C(惜敗)
第3位 
 9月13日 市内秋季大会男子個人 仲間君 1敗
菊地君 1勝1敗
木原君 1敗
松井君 1勝1敗
 
 9月13日 市内秋季大会女子団体 ◎打越・恩方チーム
1回戦 対 鑓水中A(惜敗)
 
 9月13日 市内秋季大会女子個人 常陸さん 1勝1敗
山本さん 1敗
 
 7月23日 第48回東京都選手権大会 ◎男子団体
1回戦 対 田無一中(0−3惜敗) 
 
 7月22日 第48回東京都選手権大会 ◎女子団体
1回戦 対 大泉西中(1−0勝利)
2回戦 対 武蔵野女子学院中
           (3−2勝利)
3回戦 対 青梅一中(2−3惜敗)
団体ベスト32 
 7月 5日 7ブロック夏季大会男子 ◎団体
1回戦
対 日大三中(勝利)
2回戦 対 八王子五中(勝利)
準々決勝 対 四谷中(惜敗)
◎個人
菊池君 2勝1敗
松井君 2勝1敗
武井君 1勝1敗
岩田君 1敗 
団体ベスト8
都大会進出 
 7月 5日 7ブロック夏季大会女子 1回戦
対 鑓水中(勝利)
準々決勝 対 日大三中(惜敗)
◎個人
常陸さん 2勝1
菅原さん 2勝1敗
田中さん 1勝1敗
山本さん 1勝1敗
団体ベスト8
都大会進出
 6月 7日 春季東京都大会男子 1回戦 対 高南中(2−2勝利)
2回戦 対 立石中(1−2惜敗)
 
 6月 7日 春季東京都大会女子 1回戦
対 青梅六中・西中合同
(0−3惜敗)
 
 5月10日 7ブロック春季大会男子 1回戦
対 稲城二中(勝利)
2回戦
対 椚田中(勝利)
3回戦
対 多摩永山中(惜敗) 
ベスト8
都大会進出 
 5月10日 7ブロック春季大会女子 2回戦 対 桜美林中(勝利)
3回戦 対 椚田中(惜敗)
出場権決定戦
対 堺中(勝利)
ベスト6
都大会進出 
 4月26日 市内春季大会男子団体 1回戦 対 明中八王子中(勝利)
2回戦 対 八王子三中(勝利)
3回戦 対 四谷中(惜敗)
第3位 
 4月26日 市内春季大会男子個人 仲間君 1敗
竹内君 1敗
岩田君 1勝1敗
小林君 1敗
菊地君 4勝1敗
木原君 1勝1敗
武井君 2勝1敗
松井君 2勝1敗
小峰君 1勝1敗
菊地君 第3位  
 4月26日 市内春季大会女子個人 田中さん 1敗
山本さん 1勝1敗
菅原さん 1勝1敗
 
 4月26日 市内春季大会女子団体 2回戦
対 城山中(勝利) 対 椚田中(惜敗)
第3位