緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

陸上部

  男子(部員数) 女子(部員数)  
1年 11 17
2年 15
3年  9
合計 25 16 41
活動日
活動時間
月、火、水、金
放課後〜18時
活動場所 校庭
活動内容  
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成26年度      
 1月18日 東京都中学校ロードレース大会 ◎1年男子3km
豊崎君 11'45"   大畠君 14'55"
高田君 12'21"   古賀君 13'10"
◎2・3年男子 3km
野宮君 16'40"   廣田君 121'0"
湯浅君 11'00"   冨樫君 1247"
1年女子2km
川島さん 9'07"   田中さん 9'14"
稲田さん 9'43"   佐藤さん 8'43" 
◎2・3年女子 2km
小林さん 9'05"  猪狩さん 8'47″
星合さん 9'30"  桑原さん 9'14″
市倉さん 9'40"  梅村さん 8'51″
藤崎さん 8'59"
場所;武蔵野の森公園内
特設コース
11月 2日 八王子市中学校駅伝競技大会 ◎男子(6区 18.108km)
1区 3.618km 2−3 湯浅君 14分05秒
2区 2.818km 2−3 羽佐田君 12分05秒
3区 2.818km 1−2 大畠君 14分19秒
4区 2.818km 1−3 古賀君 13分41秒
5区 2.818km 1−2 高田君 12分15秒
6区 3.218km 1−1 豊?君 12分43秒
◎女子(5区 13.175km)
1区 3.195km 2−2 猪狩さん 14分36秒
2区 2.395km 2−2 星合さん 11分12秒
3区 2.395km 2−4 梅村さん 10分55秒
4区 2.395km 1−3 佐藤さん 10分42秒
5区 2.795km 2−4 市倉さん 13分24秒
◎男子 1時間19分08秒
34チーム中33位
◎女子 1時間00分49秒
33チーム中29位
 8月22日 八王子市中学校
陸上競技記録会
◎1年男子100m
高田君 14"88   矢田谷君  14"25
古賀君 15"30
◎2年男子100m
佐藤君 14”12   廣田君 13”30
◎共通男子800m
豊崎君(1年) 2’37”80
大畠君(1年) 3’23”29
湯浅君(2年) 2’27”81
◎1年男子1500m 
大畠君 7’34”00
◎1年男子4x100mR
(高田・豊崎・古賀・矢田谷) 57"91
◎1・2年男子砲丸投げ
野宮君(2年)5m45   冨樫君(2年) 5m99
 ◎2年女子100m 
星合さん 13”91
桑原さん 15”42
藤崎さん 14”10
◎1年女子800m
稲田さん 3’27”98
佐藤さん 3’09”47
◎2年女子800m
猪狩さん 3’04”01
市倉さん 2’58”71
◎2年女子4x100mR
(藤崎・小林・梅村・星合) 59”27
◎共通女子走幅跳び
川島(1年) 2m99 
小林(2年) 3m61
梅村(2年)3m99 
◎2年女子100m 星合さん
5位入賞相当
◎2年女子100m 藤崎さん
8位入賞相当
◎2年女子4x100mR
(藤崎・小林・梅村・星合)
3位入賞相当
 7月12・13日 中学校総合体育大会 ◎2年女子100m
星合さん 13"94 
 
 6月21・22日 東京都中学校地域別大会 ◎1年男子100m
安川君 14"31 関戸君 14″63
◎3年男子100m 田中君 12″55 藤原君 12″84
◎1年男子1500m
伊藤君 6′11″06 豊?君 5′34″28 
◎共通男子砲丸投
野宮君 4m42 冨樫君 6m47
◎共通女子800m
猪狩さん 2′55″76 市倉さん 2′54″22
 
 5月 東京都地域別大会  ◎2年男子100m
佐藤君 14"05 廣田君13″42
◎共通男子200m 福永君 27″86
◎共通男子800m
◎湯浅君 2′29″86
◎共通男子走り幅跳
斎藤君 4m85
◎共通男子4×100mR
藤原君 福永君 斎藤君 田中君 50″26
◎2年女子100m
星合さん 13″66 藤?さん 14″34
◎共通女子走り幅跳
菅野さん 3m95 渡邉さん 3m96 
◎2年女子100m 星合さん
都大会(総体・通信)出場
平成25年度      
 1月19日 東京都中学校ロードレース大会 ◎1年男子3km
富樫君 14'46"   湯浅君 11'24"
佐藤君 13'21"   野宮君 16'51"
廣田君 13'25"
◎2年男子 3km
斎藤君 13'13"   福永君 13'09"
田中君 12'21"   藤原君 12'22"
1年女子2km
猪狩さん 8'13"   小林さん 8'52"
星合さん 8'26"   市倉さん 8'56"
梅村さん 8'52"   桑原さん 9'29"
藤崎さん 8'54"
◎2・3年女子 2km
2年 渡辺さん 10'30"
場所;武蔵野の森公園内
特設コース
11月 3日 八王子市中学校駅伝競技大会 ◎男子(6区 18.108km)
1区 3.618km 2−1 河野君 14分15秒
2区 2.818km 1−2 野田君 10分24秒
3区 2.818km 2−3 齋藤君 12分12秒
4区 2.818km 2−2 高橋君 13分17秒
5区 2.818km 2−3 洞澤君 12分00秒
6区 3.218km 1−1 湯浅君 12分44秒
◎女子(5区 13.175km)
1区 3.195km 2−2 加藤さん 14分19秒
2区 2.395km 1−4 小野さん 10分08秒
3区 2.395km 2−1 迫田さん 10分07秒
4区 2.395km 1−1 猪狩さん 11分02秒
5区 2.795km 1−3 石崎さん 12分25秒
◎男子 1時間14分52秒
35チーム中34位
◎女子 58分01秒
33チーム中22位
 8月25日 八王子市中学校
陸上競技記録会
◎1年男子100m
佐藤君 14"99   戸島君  15"90
廣田君 14"49
◎2年男子100m
田中君 12”93   藤原君 13”80
◎共通男子200m
福永君 29”72
◎共通男子800m
湯浅君(1年) 2’39”66
◎1年男子1500m 
湯浅君 5’25”36
◎1年男子4x100mR
(佐藤・湯浅・戸島・廣田) 59"15
◎2年男子4x100mR
(齋藤・福永・田中・藤原) 52"98
◎共通男子走幅跳
齋藤君(2年) 4m04   小暮君(2年) 3m80
◎1・2年男子砲丸投げ
富樫君(1年)5m29   野宮君(1年) 4m01
 ◎1年女子100m
星合さん 14”86   市倉さん 16”18
桑原さん 15”67   藤崎さん 14”37
◎共通女子200m 
立川さん(1年) 34”72
◎1年女子800m
猪狩さん 3’03”24
◎3年女子800m
伊奈さん 2’55”87
◎1年女子4x100mR
(星合・桑原・小林・藤原) 59”74
◎共通女子走幅跳び
梅村(1年) 3m48   菅野(2年) 3m67
渡邉(2年)3m90   前川(3年)4m21
 
 6月15・16日   東京都中学校地域別大会  ◎1年男子100m
佐藤君 15"09   廣田君 14"62
◎3年男子100m
古山君 記録なし
◎1年男子1500m
湯浅君 5’31”14
◎共通男子砲丸投
富樫君 4m46   野宮君 3m62
◎1年女子100m
星合さん 14”87    藤崎さん 14”47
◎共通女子800m
伊奈さん2’49”66    猪狩さん2’59”32
◎1年女子走幅跳
小林さん 3m25    梅村さん 3m46
◎共通女子走幅跳
菅野さん 3m72    前川さん 4m46
 
 5月 3日 武蔵野陸上競技大会 ◎2年男子100m 
田中君 12"8
藤原君 13"6
◎男子共通200m 福永君 28"9
◎男子共通走幅跳 齋藤君 4m16
◎男子共通4x100R(斉藤・藤原・福永・田中) 53"8
◎女子共通800m  伊奈さん 2'49"9
◎女子共通走幅跳 
前川さん 4m00
渡辺さん 3m82
菅野さん 3m90
 
平成24年度      
 1月26日 東京都中学校ロードレース大会 ◎1年男子3km
小暮涼太君 13'29"
斎藤修斗 13'02"
福永大樹 13'11"
田中裕太 12'05"
藤原宗谷 12'48"
◎2・3年男子3km
古山貴大 12'49"
◎1年女子2km
菅野七海 9'14"
渡辺仁翔理 10'01"
◎2・3年女子2km
伊奈穂乃香 8'28
場所;武蔵野の森公園内
特設コース
11月 4日 八王子市中学校駅伝競技大会 ◎男子(6区 18.108km)
1区 3.618km 3−2 松元君 14分10秒
2区 2.818km 1−3 洞澤君 11分08秒
3区 2.818km 2−2 佐々木君 11分06秒
4区 2.818km 3−2 河野君 11分22秒
5区 2.818km 3−2 萩野君 12分41秒
6区 3.218km 3−2 飯塚君 14分15秒
◎女子(5区 13.175km)
1区 3.195km 2−2 伊奈さん 14分57秒
2区 2.395km 2−1 野地さん 10分29秒
3区 2.395km 1−3 迫田さん 10分26秒
4区 2.395km 1−3 出浦さん 10分23秒
5区 2.795km 1−2 加藤さん 11分53秒
◎男子 1時間14分42秒
36チーム中34位
◎女子 58分08秒
34チーム中23位
 9月16日・17日 八王子市中学校陸上競技大会 ◎1年男子100m
田中 裕太 14"33
藤原 宗谷 14"93
◎共通男子200m
福永 大樹(1年) 31”20
◎共通男子800m
佐々木 太一(2年) 2’34”96
中島 聖哉(3年) 2’47”96
◎共通男子3000m
飯塚 康太(3年) 12’41”38
◎1年男子4x100mR
(齋藤修斗・藤原宗谷・福永大樹・田中裕太) 56"60
◎1・2年男子走幅跳
小暮 涼太(1年) 3m50
齋藤 修斗(1年) 記録なし
◎3年男子走幅跳
粟野 拓実 4m34
佐藤 杏輔 4m37
◎3年男子砲丸投げ
桑原 敦義 8m16
◎2年女子100m
前川 真央 14”82
◎3年女子100m
藤崎 美緒 14"82
◎共通女子4x100mR
(石井 彩・當山 彩乃・前川 真央・藤崎 美緒) 57"50
◎2年女子800m
野地 英里香 3’02”00
伊奈 穂乃香 2’45”48
◎1・2年女子走幅跳び
菅野七 海(1年) 3m56
桑原君の砲丸投は8位入賞
 8月26日 八王子市中学校陸上競技記録会 ◎1年男子100m
齋藤 修斗 14"92
福永 大樹 14"75
田中 裕太 14"05
藤原 宗谷 14"73
◎共通男子800m
佐々木 太一(2年) 2’35”04
◎1年男子4x100mR
(齋藤修斗・藤原宗谷・福永大樹・田中裕太) 58"75
◎共通男子走幅跳
小暮 涼太(1年) 3m78
◎2年女子100m
前川 真央 15”32
◎2年女子800m
伊奈 穂乃香 2’49”62
◎共通女子走幅跳び
菅野 七海(1年) 3m57
 
 7月21日・22日 中学校通信陸上競技大会 ◎共通男子砲丸投げ 
3年 内倉里空君 7m53
 
 7月7日・8日 中学校総合体育大会 ◎共通男子砲丸投げ 
3年 内倉里空君 8m24
 
 6月16・17日   東京都中学校地域別大会  ◎1年男子100m
田中君 14"69
藤原君 15"36
◎2年男子100m
佐々木君 13"98
◎3年男子100m
西山君 13"23
◎共通男子1500m
飯塚君 5’23”30
河野君 5’01”09
◎共通男子砲丸投
内倉君 8m07
◎3年女子100m
當山さん 14”01
藤崎さん 14”13
◎共通女子800m
伊奈さん2’47”99
荒井さん2’52”58
 
 5月 20 地域別陸上競技大会 ◎共通女子1500m 大久保さん 6'10"18
◎共通女子4x100mR
(石井さん・冨山さん・前川さん・藤崎さん) 55"59
 
 4月22日 武蔵野陸上競技大会 ◎3年男子100m 西山君 13"0
◎2年男子100m 古山君 13"8
◎男子1500m 飯塚君 5'35"4
 河野君 5'10"9
◎3年女子100m  石井さん 14"9
 藤崎さん 15"0
 富山さん 14"6
◎共通女子800m 伊奈さん 2'54"4
◎共通女子4x100mR
(石井さん・前川さん・冨山さん・藤崎さん) 58"5
 
10月1日・2日 八王子市陸上競技大会(学校対抗) ◎1年男子100m
古山貴大 13"75 大戸駿平 15"15
◎1年女子100m
前川 真央 15"86
◎1年男子1500m
濱田 竜次 5’23”71 大久保 拓磨 5’29”29
◎2年男子100m
有賀 将弘 13”37 西山 翔太 13”56
◎2年女子100m
藤崎 美緒 14”36 石井 彩 14”51
◎2年男子1500m
河野 改 4’56”59 飯塚 康太 5’58”59
◎3年男子100m
織田 未優史 12"54 大宮路 貫 13"56
◎3年女子100m
國分 佳奈 14"63
◎1・2年女子800m
伊奈 穂乃香(1年)2’48"23 荒井 創未(2年)2’49"27
◎1・2年男子砲丸投げ
内倉 里空(2年)7m02
◎1・2年男子走り幅跳び
齋藤 悠吾(2年)4m43
◎共通男子400m
岡野 賢吾(3年)62"50 三浦 空(3年)63"36
◎共通男子800m
中島 聖哉(2年)2'30"11
◎共通女子1500m
宮田 夏帆(2年)5’58”59
◎共通男子3000m
鈴木 翔太(3年)10'57"68 宇井 一歩(3年)11'39"34   
 
平成23年度      
 6月11日・12日 東京都中学校地域別大会  ◎2年男子100m
西山君 13"92
◎3年男子100m
織田君 12"19
◎共通男子400m
古山君 1’10”22
◎共通男子1500m
伊藤君 5’04”05
◎共通男子砲丸投
内倉君 6m76
佐藤君 8m98
◎1年女子100m
西野さん 18”72
前川さん 15”62
◎2年女子100m
藤?さん 14”29
當山さん 14”53
◎3年女子100m
國分さん 14”13
◎共通女子800m
伊奈さん 2’49”03
佐藤君
都大会(通信・総体)出場
織田君のの100mは、
都大会まであと0.05秒
 1月22日 東京都中学校ロードレース大会 ◎2・3年男子の部(2年)
河野君 11'19"
飯塚君 12'05"
内倉君 12'54"
中島君 12'21"
西山君 12'33"
◎1年女子の部
伊奈さん 8'50"
◎2・3年女子の部(2年)
藤崎さん 9'25"
宮田さん 8'56"
當山さん 8'54"
場所;武蔵野の森公園内
特設コース
11月6日 八王子市内駅伝競走大会 ◎男子(6区 19.704km)
1時間16分25秒
◎女子(5区 11.976km)
棄権
陸上部中心の学校代表
チームで臨みました。
 7月22日・23日 中学校通信陸上競技大会 ◎3年男子砲丸投げ 
3年佐藤君 8m72
 
 5月 8日 地域大会 ◎共通男子800m 中島君 2'31"51
◎共通女子200m 國分さん 
◎共通女子1500m 宮田さん 6'22"20
◎共通女子4x100mR
(石井さん・冨山さん・國分さん・藤崎さん) 55"11
國分さんの200mは、
都大会まであと0.47秒
 5月 1日 武蔵野陸上競技大会  ◎3年男子100m 織田君 13"10
◎2年男子1500m 今岡君 6'09"10
 河野君 5'18"30
 飯塚君 6'44"80
 中島君 5'22"60
◎2年女子100m  石井さん 14"20
 大久保さん 14"60
 藤崎さん 14"10
 富山さん 14"50
◎3年女子200m 國分さん 31"00
◎共通女子800m 門脇さん 2'53"01
◎共通女子4x100mR
(石井さん・冨山さん・國分さん・藤崎さん) 56"30
 
平成22年度      
11月 7日 市内駅伝競走大会 ◎男子(6区 18.108km)
1時間9分20秒
◎女子(5区 13.175km)
58分6秒
◎男子 35校中24位
◎女子 33校中24位
 7月23日・24日 中学校通信陸上競技大会 ◎共通男子200m 浅川 裕亮(3年)
◎共通男子400m 関田 優人(3年)
◎共通男子4X100R
 関田 優人(3年)、齊藤 陸(3年)、浅川 裕亮(3年)、織田 未優史(2年)  
予定
 7月10日・11日 中学校総合体育大会 ◎3年男子100m 浅川君 12"19
3年男子200m 浅川君 24"16
◎共通男子400m 関田君 55"91
◎共通男子4X100R 47"48
関田、斉藤、浅川、織田
◎3年男子200m浅川君
◎共通男子400m
◎共通男子4X100R
都大会(通信)出場
 6月19日・20日 地域別陸上競技大会 ◎2年男子100m
織田君 12"90
川上君 14"33
◎3年男子100m 
青木君 12"78
浅川君 12”23(都大会出場)
◎共通男子400m
鈴木君 1’01”51
関田君 56”80(都大会出場)
◎1年男子1500m
飯塚君 6’07”55
中島君 5’16”24
共通男子1500m
伊藤君 5’11”00
林君 4’50”39
◎共通男子110mH
荒井君 18”82
◎共通男子砲丸投
佐藤君 7m45
安彦君 6m90
◎1年女子100m
藤崎さん 14”55
石井さん 14”81
◎共通女子800m
木村さん 2’50”78
門脇さん 2’48”85
◎共通女子100mH
宮田さん 22”86
藤本さん 21”87
◎3年男子110m浅川君
◎共通男子400m 関田君
都大会出場
 5月16日 地域別陸上競技大会 ◎共通男子
浅川君(24’51)
◎共通男子4x100mリレー
関田・斉藤・浅川・織田
(48’34)
◎共通男子走幅跳
斉藤(4m54)
◎共通女子200m
国分(30’39)
◎共通女子4x100リレー)
国分・門脇・木村・藤本
(1”00’26)
◎200m浅川君
都大会出場
4x100mリレー
関田・斉藤・浅川・織田
都大会出場
 6月13日
14日
東京都地域別大会  3年 木村さん 100mH 21秒35
2年 織田君 100m 12秒34
2年 尾崎君 砲丸投げ 4m98
2年 荒井君 110mH 20秒42
2年 鈴木君 400m 1分08秒99
        1500m 5分27秒71
2年 安彦君 砲丸投げ 6m43
2年 淺川君 1500m 4分59秒59
2年 関田君 100m 12秒84
1年 国分さん 走幅跳 3m75
1年 門脇さん 800m 2分58秒73
1年 織田君 100m 13秒51
        走幅跳 4m23
1年 鈴木さん 100m 18秒
1年 川上君 100m 15秒26年
1年 木村さん 800m 2分58秒52
1年 小沢君 走幅跳 4m02
1年 伊藤君 1500m 5分27秒00
低学年リレー 57秒24
(伊藤・織田・田中・青木) 
2年 織田君
   100m
1年 織田君
   100m
都大会出場   
平成21年度      
 1月24日 東京都中学校ロードレース大会 1年 米山君 男子1年3km
(10分59秒) 第7位
1年 木村さん 女子1年2km
(7分46秒) 第8位
 
 7月11日
12日
第55回全日本通信陸上
東京都大会 
2年 織田君 100m 12秒35
(予選敗退)
1年 織田君 100m 13秒35
(予選敗退)
 
 5月10日 地域別大会1日目  ○男子4x100mリレー50秒
(淺川、荒井、関田、織田)
○共通男子幅跳び
藤原君 4m69
斉藤君 4m61 
都大会出場ならず
リレーは後2秒で
出場でした 
 5月 3日 武蔵野陸上競技大会    場所;武蔵野陸上競技場