緑豊かな環境で「だれもが安心して過ごせる学校」づくりに取り組みます。

ソフトテニス部

  男子(部員数) 女子(部員数) 合計
1年 13 20
2年  9
3年  8
22 15 37
活動日
活動時間
月〜金
放課後〜18時30分(冬期は18時)
活動場所 テニスコート・多目的広場
活動内容 基本練習・ゲーム形式
   
試合日 大会名 戦績(記録等) その他
平成28年度      
 4月24日 市内春季大会 ◎男子個人
向山・竹森組 優勝
本郷・渡辺組 準優勝
伊藤・田中組 ベスト8
女子個人
瀬沼・倉持組 ベスト8
 
 4月23日 市内春季大会 ◎男子団体 
決勝トーナメント 
対 川口中(3−0勝利)
対 打越中(2−1)勝利
対 椚田中(2−1勝利)
優勝
 4月16日 市内春季大会 ◎男子団体 
予選リーグ 
対 石川中(3−0勝利)
対 横川中(2−1)勝利
対 第二中(3−0勝利)
女子団体
予選リーグ
対 第二中(1−2惜敗)
対 由木中(1−2惜敗)
 
平成26年度      
  八王子市中学校選手権大会   女子団体3位
都大会出場
平成25年度      
 4月27日 市内春季大会   山室・関岡組 5位
 1月 5日 智仁杯大会 ◎男子予選L:下福田中(勝利)・田奈中(勝利 )・あざみ野中(惜敗)
決勝T:1回戦 十日市場中(惜敗)
◎女子
予選L:あざみ野中(勝利)・もえぎ野中(勝利)・東林中(勝利)
決勝T:
1回戦 川和中(勝利)・準決勝 旭北中(惜敗)
男子ベスト8
女子第3位
 9月23日 八王子市中学校新人大会 ◎女子個人
田所・岩沢組 2回戦惜敗(1勝)
須貝・古里組 1回戦惜敗(0勝)
山室・関岡組 優勝(6勝)
押・青木組 3回戦惜敗(2勝)
佐藤・岩本組 4回戦惜敗(3勝)
井出・open組 1回戦惜敗(0勝)
山室・関岡組
優勝
 6月 2日 市内選手権大会 ◎女子個人
高橋・佐々木組 第3位
 
 4月20日 市内春季大会 ◎男子団体 
予選リーグ 
対川口中(2−1勝利)
対 横川中(3−0)勝利
対 石川中(3−0勝利)
決勝トーナメント
準々決勝 対 第一中(棄権勝利)
準決勝 対 椚田中(2−1勝利)
決勝 対 打越中(1−2惜敗)
準優勝
7・8ブロック大会
出場権獲得
平成24年度      
12月24日 第11回東強杯予選リーグ ◎男子団体
対 上一色中 2-1勝利
対 笹塚中 2-1勝利
 
12月24日 第11回東強杯決勝トーナメント ◎男子団体
準決勝 対 青梅二中 0-2惜敗
2回戦 対 秋多中 2-1勝利
1回戦 対 羽村二中 2-1勝利
第3位
 9月17日 八王子市中学校新人大会 ◎女子個人
田中・高橋組 5回戦惜敗(3勝)
須貝・古里組 4回戦惜敗(2勝)
佐々木・森組 4回戦惜敗(2勝)
押・青木組 4回戦惜敗(2勝)
安斉・伊藤組 3回戦惜敗(1勝)
山室・関岡組 3回戦惜敗(1勝)
田中・高橋組
ベスト16
 7月24日 都選手権大会男子団体戦 4回戦 対葛西二中 0−2 惜敗
3回戦 対光が丘二中 2−1 勝利
2回戦 対第三亀戸中 3−0勝利
都 ベスト32
 7月23日 都選手権大会女子団体戦 4回戦 対青梅三中 0−2 惜敗
3回戦 対清明学園 2−1 勝利
2回戦 対志村一中 2−1勝利
都 ベスト32
 7月21日 都選手権大会女子個人戦 栗原・吉永組
3回戦 対明大明治中 0−4 惜敗
2回戦 対頌栄女子中 4−0勝利
小山・青木組
3回戦 対新小岩中 2−4惜敗
2回戦 対足立十一中 4−1勝利
 
 7月21日、22日 都選手権大会男子個人戦 赤羽・粟野組
4回戦 対浅草中 2−4惜敗
3回戦 対笹塚中 4−0勝利
2回戦 対霞台中 4−2勝利
村野・三浦組
2回戦 対御堂中 0−4惜敗
赤羽・粟野組
都 ベスト32
6月16日、24日 八王子市中学校選手権大会 ◎女子個人
優勝 栗原・吉永組
準優勝 小山・青木組
河野・清水組 4回戦惜敗(2勝)
安西・伊藤組 4回戦惜敗(2勝)
佐々木・濱久保組 3回戦惜敗(1勝)
尾崎・森組 3回戦惜敗(1勝)
関岡・須貝組 2回戦惜敗(1勝)
山室・青木組 2回戦惜敗
田中・高橋組 2回戦惜敗
押・古里組 1回戦惜敗
 
 4月29日 市内春季大会 ◎男子団体 第5位
◎女子個人
栗原・吉水組 優勝
小山・青木組 準優勝
栗原・吉水組 優勝
小山・青木組 準優勝
 4月28日 市内春季大会 ◎女子団体 優勝
◎男子個人
赤羽・粟野組 準優勝
佐藤・宮内組 第3位
村野・三浦組 第3位
女子団体 優勝
赤羽・粟野組 準優勝
 4月15日 市内2年生研修大会 ◎男子個人
村田・村野組 第5位
◎女子個人
田中・高橋組 第5位
 
 4月17日 市内2年生研修大会 ◎男子個人
赤羽・佐藤組 準優勝
◎女子個人
小山・青木組 優勝
河野・吉水組 準優勝
栗原・清水組 第5位
 
平成23年度      
 6月 5日 市内夏季大会 ◎女子個人
佐々木・濱久保組 0勝1敗
栗原・吉水久美 2勝1敗
新田・北沢組 0勝1敗
林・森組 0勝1敗
河野・清水組 3勝1敗
安斉・田中組 0勝1敗
尾崎・伊藤組 0勝1敗
小山・青木組 4勝1敗
 
平成22年度      
10月 31日 東京都中学校大会
女子個人
小山・青木組
2回戦 対 足立・六月中(4−3)勝利 
3回戦 対 江東・大島中(4−2)勝利 
準々決勝 対 西多摩・羽村一中(1−4) 惜敗   
場所;有明テニスの森
都ベスト8
10月 31日 八王子市新人大会
男子団体
1回戦
対 由井中(2−4惜敗)  
場所;富士森競技場 
8月28.29日 夏休み研修大会 ◎1年女子 優勝 小山・青木組
◎1年男子 優勝 赤羽・佐藤組 5位 岩下・青木組/宮本・三浦組
◎2年男子 5位 原島・仁居組
 
 7月24日 都選手権大会男子団体戦 4回戦 対志茂田中 0−2 敗戦
3回戦 対志村一中 2−1 勝利
2回戦 葛西三中 2−1 勝利
1回戦 不戦勝
都 ベスト32
 7月23日 都選手権大会女子団体戦 3回戦 対東村山六中 0−2 敗戦
2回戦 共立女子中 2−1 勝利
1回戦 不戦勝
 
 7月21日、22日 都選手権大会男子個人戦 南・青木組
4回戦 対 羽村一中 0−4敗戦 
3回戦 対 目黒十中 4−1 勝利
2回戦 対 青井中 4−3 勝利
1回戦 不戦勝
都 ベスト32
 7月21日 都選手権大会女子個人戦 佐藤・吉田組
2回戦 対稲城三中 2−4敗戦 
1回戦 対深川七中 4−0 勝利
 
 6月26日 7B都大会代表決定戦 佐藤・吉田組
1回戦 対 町田堺中
(4−3勝利)
2回戦 対 稲城三中
(4−1勝利)
都大会出場
 6月20日 市内夏季大会男子
決勝リーグ
対 横川中(2−1勝利)
対 石川中(2−1勝利)
対 打越中(3−0勝利)
対 椚田中(2−1勝利)
対 川口中(3−0勝利)
対 第二中(0−3惜敗)
男子準優勝
 6月20日 市内夏季大会女子
決勝リーグ
対 由木中(2−1勝利)
対 打越中(2−1勝利)
対 別所中(2−1勝利)
対 由井中(3−0勝利)
女子優勝
 5月30日〜6月6日 市内夏季大会男子 対 第二中(0−3惜敗)
対 横川中(2-1勝利)
対 石川中(2−1勝利)
対 打越中(3−0勝利)
対 椚田中(2−1勝利)
対 川口中(3−0勝利)
都大会出場
 5月30日〜6月6日 市内夏季大会男女個人戦   ◎男子優勝 南・青木組(都大会出場)
◎女子ベスト6 佐藤・吉田組(都大会出場復活戦参加)
 5月30日〜6月6日 市内夏季大会女子 ◎予選リーグ
対 由井中(2−1勝利)
対 第四中(3-0勝利)
対 川口中(2−1勝利)
◎決勝トーナメント
1回戦 対 第二中(2−0勝利) 
都大会出場
決勝リーグ進出
 4月29日 市内春季大会男子 ◎予選リーグ
対 石川中(1−2惜敗)
対 打越中(1-2惜敗)
決勝トーナメント進出ならず
 4月25日 市内春季大会女子 ◎予選リーグ
対 石川中(2−1勝利)
対 陵南中(3-0勝利)
◎決勝トーナメント
1回戦 対 川口中(2−0勝利)
準決勝 対 第二中(0−2惜敗)
第3位
平成21年度      
10月31日 東京都新人大会 1回戦 不戦勝 
2回戦対六月中?−3 
3回戦対大島中?−2 
4回戦対羽村一中 0−?
都ベスト16 強化研修会参加
 9月27日 八王子市新人大会
男子団体
対 川口中(1−0勝利)   場所;富士森競技場 
 9月26日 八王子市新人大会
女子団体
対 浅川中(1−0勝利)   場所;上柚木競技場 
 9月23日 八王子市新人大会
女子団体
佐藤・吉田組   ベスト8  
 8月30日
 9月 5日
八王子市夏季研修大会 ◎2年男子
南・青木組   優勝
小山・芹田組 準優勝
◎1年男子
樺沢・仁居組 第5位
 
 7月22日 夏季都大会 ◎女子団体
2回戦 対三鷹二中(2−1勝利)
3回戦 対立川三中(0−2惜敗)
◎男子団体
2回戦 対足立十中(2−1勝利)
3回戦 対青梅二中(0−2惜敗)
 
 7月21日 夏季都大会 ◎男子個人
老沼・伊藤組 1勝1敗
赤羽・村田組 2勝1敗
◎女子個人
佐藤・溝呂木組 1敗
 
 7月 5日 中央大学学長杯 ◎男子
1回戦 対立川三中(0−3惜敗)
◎女子
1回戦 対金井中(2−1勝利)
2回戦 対国立一中(0−2惜敗)
 
 6月13日 八王子市夏季大会男子 ◎団体
準決勝 
対 打越中(1−2惜敗)  
◎団体 第3位
都大会進出 
 6月 8日 八王子市夏季大会男子
対 第二中(2−1勝利)
◎個人
赤羽・村田組 3位
老沼・伊藤組 3位
高橋・大田組 ベスト16
南・青木組 ベスト16
◎予選リーグ
1位突破
決勝T進出
赤羽・村田組
老沼・伊藤組
 都大会進出 
 6月13日 八王子市夏季大会女子 ◎団体
準々決勝 
対 川口中(3−0勝利)
準決勝
対 第二中(2−0勝利)
決勝
対 柚木中(1−2惜敗)
◎個人
佐藤・溝呂木組 準優勝進出 
◎団体 準優勝
都大会進出
◎佐藤・溝呂木組
都大会進出  
 6月 8日 八王子市夏季大会女子 ◎団体
予選リーグ
 対 第一中(3−0勝利)
対 宮上中(3−0勝利)
対 石川中(2−1勝利)
◎個人
佐藤・溝呂木組 準々決勝進出
桜庭・酒井組 ベスト16
佐藤・内海組 ベスト16
◎予選リーグ
1位突破
決勝T進出  
 5月 9日 7・8ブロック春季大会
女子
◎女子
予選リーグ 
対 秋多中学校(2−1勝利)
対 稲城三中学校(0−3惜敗)
決勝トーナメント
1回戦
対 羽村一中(0−2惜敗)
◎男子・女子共
予選リーグ突破
都大会出場ならず
 5月 9日 7・8ブロック春季大会
男子
◎男子
予選リーグ 
対 青梅二中学校(0−3惜敗)
対 大坂上中学校(2−1勝利)
決勝トーナメント
1回戦対 青梅西中(1−2惜敗)
順位決定戦
対 石川中(0−2惜敗)
◎男子・女子共
予選リーグ突破
都大会出場ならず
 4月29日 市内春季大会男子 ◎決勝トーナメント
対 石川中学校(0−2惜敗)
◎予選リーグ
対 第二中学校(1−2惜敗)
対 椚田中学校(2−1勝利)
◎予選リーグ
対 長房中学校(3−0勝利)
対 中山中学校(3−0勝利)
対 川口中学校(3−0勝利)
◎決勝トーナメント
準々決勝 
対 椚田中学校(2−0勝利)
対 第二中学校(1−2惜敗) 
 4月26日 市内春季大会女子 ◎予選リーグ
対 長房中学校(3−0勝利)
対 中山中学校(3−0勝利)
対 川口中学校(3−0勝利)
◎決勝トーナメント
準々決勝 
対 椚田中学校(2−0勝利)
対 第二中学校(1−2惜敗) 
第3位
・8ブロック大会
進出